Саратовец задержан за мошенничество по схеме «ваш родственник попал в ДТП»
11:10, 29 июля 2022
В Саратове оперативники задержали соучастника мошенников. Как рассказали в региональном ГУ МВД, парень приходил к пенсионерам, обманутым по распространенной схеме «ваш родственник попал в ДТП», и забирал их сбережения, чтобы якобы замять дело.
Как пояснили в Главке, 19-летний студент признался в том, что помогал сообщникам. Установлено четверо пострадавших от незаконных схем. В общей сложности старики ему отдали около 700 тысяч рублей. 10% «курьер» оставлял себе. В квартиры он приходил в медицинской маске. Однако конспирация не помогла – юношу задержали на 4-й день его деятельности.
«Я забирал и переправлял деньги тем, кто обманывал. Подтолкнула жажда крупного заработка», - сказал на камеру правоохранителям молодой человек. Он добавил, что раскаивается в содеянном.
Возбуждено уголовное дело. У задержанного изъяли 35 тысяч рублей, и ущерб он возмещать не намерен. Подозреваемого оставили под подпиской о невыезде, а полицейские намерены добраться до верхушки преступной «пирамиды» - его «работодателей».
Замначальника ОУР городского управления МВД Олег Артемов пояснил, что, как правило, жертвами мошенников становятся граждане пожилого возраста. Он посоветовал в таких случаях, когда поступают звонки с сообщением о попавшем в ДТП родственнике, лучше всего прекратить с собеседником разговор. Тут же стоит позвонить близкому человеку, о котором шла речь, и поинтересоваться, как у него дела.
- 1 Прокуратура провела веерную проверку деятельности «Ситиматика» и нашла нарушения
- 2 Платить придется! Жена олигарха Курихина в очередной раз проиграла в суде
- 3 Экс-глава Перелюба повторно предстал перед судом за стрельбу по людям
- 4 В Саратовской области на 2026 год запланировано строительство объездных дорог
- 5 В Саратовской области объявлена угроза атаки БПЛА
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 3 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 4 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 5 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения








