26 апреля 11:49 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовец проломил приятелю череп и пытался с другом избавиться от тела. Приговор

В ходе суда 72-летний обвиняемый заявил о самообороне, а его пособник полностью признал вину

13:30, 5 декабря 2022

Фото: СУ СК по Саратовской области

В Кировском районе Саратова 72-летнего мужчину признали виновным в убийстве, а его 59-летнего приятеля – в укрывательстве особо тяжкого преступления. Об этом сегодня, 5 декабря, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Установлено, что в сентябре 2021 года пенсионер позволил своему 41-летнему знакомому пожить вместе с ним в доме по 1-му Благодатному проезду. При этом к ним в гости часто заходил приятель, они вместе распивали спиртное. Вечером 16 ноября на фоне алкогольного опьянения между ними возник конфликт, в ходе которого младший гость схватил стул и ударил пожилого по голове. Пенсионер нанес ответный удар тем же стулом, после чего избил мужчину разводным ключом «Бако». Затем злоумышленник взял нож со стола и ударил им в шею потерпевшего.

Причиной смерти стал перелом свода основания черепа, резаная рана шеи и массивная кровопотеря. Совместно с приятелем, который не стал сообщать о произошедшем правоохранителям, пенсионер попытался вывезти тело на автомобиле, но погрузить его не вышло. Тогда труп оставили неподалеку от дома, где его обнаружили прохожие. Как уточнили в прокуратуре, пособник вынес из дома одежду погибшего и другие вещи, запятнанные следами крови для последующего сокрытия.

В ходе суда 72-летний обвиняемый заявил о самообороне, а его пособник полностью признал вину.

В СУ СК уточнили, что в итоге мужчин признали виновными по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 2 статьи 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений). Старшему назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а его сообщнику – штраф 100 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, убийство, кировский район

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх