25 апреля 14:15 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовец при попытке «обезвредить» аферистов лишился 6 млн рублей

Собеседники выдали себя за силовиков и специалистов Центробанка

11:59, 25 ноября 2022

Фото: pixabay.com

В Энгельсе Саратовской области мужчина лишился свыше 6 млн рублей, веря, что помогает обезвредить преступников. Об этом сообщили в региональном ГУ МВД.

Покровчанин получил несколько телефонных звонков с разных неизвестных номеров. Собеседники выдали себя за специалистов Центробанка России и представителей силовых структур. Аферисты рассказали мужчине, что на его счетах зафиксированы подозрительные операции, в частности попытка оформления кредита. Они попросили потерпевшего оказать им содействие в поимке преступников. Для этого, по их словам, требовалось взять встречный займ, а деньги перевести на безопасные счета. Энгельсит решил помочь в поимке злоумышленников, и взял кредит по совету «специалистов банка» и «силовиков». После этого в течение месяца он перевел на неизвестный счет 6 млн 68 тысяч рублей заемных и личных средств.

«В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего», - уточнили в ГУ МВД.

Полицейские призывают гражданам не верить случайным собеседникам по телефону. Никому нельзя передавать данные своих банковских карт и пароли от них. Чтобы не потерять деньги, не следует проводить у банкоматов неизвестные операции, о которых вас просят телефонные незнакомцы. Всю последнюю информацию о состоянии счета можно узнать в отделении банка или в официальном мобильном приложении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, новости энгельсского района

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх