20 апреля 12:10 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовец отдал «правоохранителям» и «сотрудникам Центробанка» 1,6 млн рублей

В течение полутора недель ему поступали звонки с неизвестных номеров

11:19, 1 декабря 2022

Фото: pixabay

В Саратове житель Ленинского района перевел на счет мошенников более 1,6 млн рублей. Об этом сообщили сегодня в региональном ГУ МВД.

В полиции мужчина рассказал, что в течение полутора недель ему поступали звонки с неизвестных номеров. Звонившие представлялись то сотрудниками правоохранительных органов, то специалистами Центрального банка России. Они сообщали, что злоумышленники пытаются оформить на него кредит. Чтобы отменить заявку на нежелательный заем, требовалось взять встречный и перевести деньги на безопасные счета.

Горожанин поверил собеседникам и, несмотря на то, что знал о подобных схемах обмана, в различных кредитно-финансовых организациях оформил кредиты. Затем через банкоматы перевел 1 650 900 рублей на счета незнакомцев.

По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

ГУ МВД напоминает о важности проверки всей информации, поступающей от незнакомцев. Данные об операциях по банковским счетам можно получить в отделении банка или в мобильном банковском приложении. О фактах мошенничества нужно сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного – 102).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх