29 апреля 03:54 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовец нарвался на мошенника при покупке прицела и отдал ему 74 тысячи

Злоумышленник перестал выходить на связь после получения денег

16:50, 24 октября 2023

Фото: pixabay.com

В Ленинском районе Саратова 56-летний мужчина попался на удочку афериста, пытаясь совершить онлайн-покупку. О деталях рассказали в пресс-службе городского УМВД.

Потерпевший сообщил, что 19 октября увидел в интернете объявление о продаже тепловизионного прицела. За устройство просили 76 тысяч рублей. Саратовец связался с продавцом, который согласился снизить цену на 2 тысячи. Дальше общение между мужчинами перешло в один из мессенджеров. Продавец скинул горожанину реквизиты банковской карты, на которую потерпевший перевел 74 тысячи рублей. После этого собеседник перестал выходить на связь, а прицела горожанин так и не дождался.

Кроме того, от интернет-мошенников также пострадала 61-летняя женщина. Ей пришло сообщение от «начальницы», в котором та попросила в долг 30 тысяч рублей. После этого гражданка перевела деньги на указанные «руководительницей» реквизиты. После перевода средств, она позвонила начальнице, которая сообщила, что ее страницу взломали и никаких денег она не просила.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела (часть 2 статьи 159 УК РФ).

«Будьте внимательны в общении с незнакомцами, не осуществляйте финансовых операций по указанию неизвестных: не переводите деньги на номера  телефонов и банковские карты. Также необходимо быть бдительными при покупке или продаже товара в сети Интернет. Об условиях сделки нужно договариваться на платформе сайта, без перехода в какие-либо мессенджеры»,- предупредили саратовцев в городском УМВД.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, ленинский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх