Саратовец купил квартиру в аварийном доме и смог отсудить новое жилье
11:12, 18 марта 2022
Житель Заводского района Саратова смог отсудить благоустроенную квартиру после того, как приобрел жилье в аварийном доме. О решении рассказали в пресс-службе Первого кассационного суда общей юрисдикции.
Установлено, что весной 2016 года один из многоквартирных домов был признан аварийным, а затем гражданин приобрел в нем квартиру. Комитет по управлению имуществом Саратова обратился в суд с иском к собственнику об изъятии помещения путем выкупа. Чиновники поясняли, что для такой категории жильцов установлен отдельный порядок возмещения. Однако владелец жилья отказался от сделки и подал встречный иск о предоставлении ему благоустроенной квартиры, равнозначной ранее занимаемой.
Суд первой инстанции поддержал КУИ, посчитав, что у чиновников имеются основания для принудительного изъятия. Однако в областном суде это решение отменено, администрацию города обязали предоставить квартиру.
При рассмотрении кассационной жалобы суд согласился с правом гражданина на жилище. Дело в том, что спорное помещение приобретено до вступления в законную силу новых положений в Жилищном кодексе РФ (закон от 27 декабря 2019 года), а они обратной силы не имеют. В связи с этим применяются нормы от 2007 года, которыми гражданину предоставлялся выбор.
- 1 Саратовцы празднуют День Казанской иконы Божией Матери
- 2 Праздничный день в Саратовской области пройдет с дождями и температурой не выше +13
- 3 Для ветеранов Заводского района организовали экскурсию в Москву
- 4 Экстренные службы предупредили саратовских водителей о гололедице на дорогах
- 5 Жители Российской Федерации отмечают День Народного единства
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








