Саратовец ждет суда за мошенничество на 8,5 млн рублей с «Пушкинской картой»
08:45, 15 января 2025
В Саратове ждет суда 20-летний местный житель за мошенничество с использованием «Пушкинской карты», в результате которого он причинил ущерб в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.
По информации надзорного ведомства, с марта по сентябрь 2022 года обвиняемый, являясь индивидуальным предпринимателем, прошел верификацию на портале «PRO.Культура РФ» и стал участником программы «Пушкинская карта». После этого гражданин создал видимость проведения интерактивного урока «История России» и организовал продажу на мероприятие билетов, которые стоили 5 тысяч рублей. Взамен он предлагал владельцам карт компенсацию от 500 до 700 рублей.
В результате он получил от государства денежные средства, равные стоимости билетов, причинив ущерб на сумму более 8,5 млн рублей. В настоящее время на его имущество наложен арест.
Он обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Теперь ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
- 1 В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%
- 2 В Саратовской области на выборы депутатов Госдумы пришли почти миллион человек
- 3 В России за ночь сбили больше тысячи украинских беспилотников
- 4 Саратовские общественники об участии в выборах: Это важно для общего результата
- 5 За 5 часов до окончания выборов явка в Саратовской области достигла 60,27%
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч








