22 июня 12:04 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовец 5 лет жил под камерой соседки и отсудил у нее 10 тысяч рублей

Без согласия фиксировалась информация о личной и семейной жизни

16:43, 17 апреля 2023

Фото: pexels.com

Саратовец через суд заставил соседку по участку убрать следившую за его семьей камеру видеонаблюдения. Об этом сегодня, 17 апреля, сообщили в пресс-службе Саратовского областного суда.

Гражданину Рыжкову не понравилось, что в 2018 году его соседка по земельному участку установила камеры видеонаблюдения и направила одну из них в сторону дома мужчины. При этом с соседской семьей установку не согласовывали.

Изначально Кировский районный суд отказал истцу ввиду того, что спорную камеру ставили для защиты личного имущества от хищения. После мужчина обжаловал данное решение.

Областной же суд пришел к выводу о том, что в обзор камеры попадает участок Рыжкова, а потому фиксируется информация о личной и семейной жизни гражданина без его согласия. В итоге женщину обязали убрать видеокамеру. Кроме того, в пользу соседа с нее взыскали компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

суд, слежка, видеонаблюдение, компенсация морального вреда

 «Акатуй» праздновали в Шняево

«Акатуй» праздновали в Шняево

В Саратовской области устроили рейд и выявили свыше 800 миграционных нарушений

В Саратовской области устроили рейд и выявили свыше 800 миграционных нарушений

За выходные в ДТП на саратовских дорогах погибло 10 человек

За выходные в ДТП на саратовских дорогах погибло 10 человек

Популярное
наверх