25 апреля 21:42 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы удивились «неожиданному» изменению тарифа на маршруте №6

«Что происходит у главы компании-перевозчика в голове? Это неправильно, что наличными дешевле, чем картой»

11:25, 7 июля 2022

Фото: Артемий Маклярский

Жители Саратова заметили неожиданные изменения стоимости проезда в общественном транспорте нескольких маршрутов. Так, гневный пост после поездки в автобусе маршрута №6 опубликовал накануне горожанин Артемий Маклярский в группе «Саратов онлайн» соцсети «ВКонтакте».

«Что происходит у главы компании-перевозчика в голове? Это неправильно, что наличными дешевле, чем картой», - считает мужчина.

На опубликованной им фотографии видно, что за проезд в «шестерке» берут 27 рублей при оплате наличными и 28 рублей – банковской картой. В то же время еще в феврале мэрия предоставляла план повышения стоимости проезда в саратовских автобусах. По нему, с 8 мая цена билета должна была вырасти до 29 рублей при оплате наличными и до 25 – картой.

Согласно данным мэрии, стоимость проезда за наличные дороже, чем по карте, на следующих маршрутах: №№ 3, 15, 23, 46, 64Д, 81. В комментариях добавили, что такая ситуация еще на маршрутах №8А и №94. По мнению жителей, есть два варианта, почему на это пошли перевозчики: банковский эквайринг увеличивает их расходы, тогда как при наличной оплате можно скрыть доходы от налогов.

«Чтобы снять наличные деньги со счета, предприниматель платит комиссию, поэтому, наверное, теперь поменяли», - предположила одна из участниц дискуссии.

Представители администрации города заметили, что нарушений нет.

«Перевозчик самостоятельно устанавливает стоимость проезда в общественном транспорте при оплате как наличными, так и при помощи карты, уведомляя организатора перевозок за 180 дней до этого. Разница в стоимости между видами оплаты не является нарушением», - заявили чиновники.

Напомним, с февраля в Саратове начала расти цена проезда в городском общественном транспорте (включая трамваи и троллейбусы), теперь на маршрутах разные тарифы. Некоторые перевозчики захотели вторично повысить цены, но глава Саратова Михаил Исаев обвинил их в синдроме «золотой антилопы» и пригрозил обращением в Федеральную антимонопольную службу. В итоге рост тарифов не состоялся.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, тарифы, михаил исаев, администрация саратова

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх