27 апреля 22:04 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы поверили «работнику Госуслуг» и лишились свыше 2 млн рублей

Чтобы спасти деньги, горожане взяли кредиты, а затем перевели средства на «безопасные счета»

14:40, 4 мая 2023

Фото: pixabay.com

В Саратове два местных жителя после разговора с «представителем Госуслуг» потеряли крупную сумму денег. О деталях преступлений рассказали в областном ГУ МВД.

По данным главка, 3 мая в одно из городских отделений полиции за помощью обратился 59-летний мужчина. Он рассказал, что ему позвонил незнакомец, который представился сотрудником сайта «Госуслуги». Собеседник заверил саратовца в том, что некие злоумышленники попытались взломать его личную страницу на сервисе. Злоумышленник сказал, что эта ситуация может привести к потере сбережений, поэтому для сохранности средства стоит перевести на«безопасный счет». Затем, поверив аферисту, потерпевший оформил в банке кредит на 2 млн рублей и через банкомат перевел их неизвестным лицам.

Подобный случай произошел с 32-летней жительницей Солнечного. Тут после разговора с «представителем Гослуг» она оформила заем на 200 тысяч рублей и отправила деньги злоумышленникам.

По данным фактам возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Сейчас полиция разыскивает лиц, которые могут быть причастны к преступлениям.

Правоохранители советуют гражданам в подобных случаях звонков от неизвестных прервать разговор. Настоящие сотрудники банков или представители организаций не будут звонить, чтобы сообщить вам об операциях на счете. Чтобы проверить информацию, поступившую от таких собеседников, стоит напрямую позвонить в организацию, представителями которой они назвались. Нельзя перезванивать по номерам, с которых вам звонили незнакомцы. Обо всех случаях мошенничества стоит позвонить по телефону 02 (с мобильного – 102).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, ленинский район

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх