14 августа 08:57 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы после звонков «сотрудников ЦБ и ФСБ» перевели аферистам 2 млн рублей

Пенсионеры хотели уберечь свои деньги

15:36, 15 мая 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратове два пенсионера попались на уловки мошенников и отдали им по миллиону рублей. О возбуждении уголовных дел сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

По данным ведомства, 76-летняя жительница Заводского района приняла звонок от «сотрудника ФСБ». Собеседник рассказал, якобы женщину хотят обмануть мошенники. Чтобы «обезопасить» деньги, ей посоветовали перевести средства на «безопасный» счет. Пенсионерка сняла деньги и перевела их по указанным номерам через банкомат. Сумма ущерба составила 1 млн 90 тысяч рублей.

Второй жертвой мошенников стал 60-летний житель Фрунзенского района. Ему 24 апреля позвонила якобы «сотрудница Центробанка» и пояснила, что злоумышленники взломали его банковские счета и подали заявки на получение кредитов. Для отмены операции его также призвали воспользоваться «безопасным» счетом. В торговом центре потерпевший осуществил два перевода на общую сумму 1 млн 99 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

криминал

Володин обратился в прокуратуру из-за многочисленных проблем в Вольском районе

Володин обратился в прокуратуру из-за многочисленных проблем в Вольском районе

Директоров школ и детских садов хотят освободить от непрофильных заказов

Директоров школ и детских садов хотят освободить от непрофильных заказов

Пожар на мусороперегрузочной станции в Елшанке тушат уже третий день

Пожар на мусороперегрузочной станции в Елшанке тушат уже третий день

Популярное
наверх