29 марта 03:43 в Саратове +8°C

Саратовцы одержали победы на Кубке России по альпинизму

Успехов в соревнованиях добились Сергей Лаптев и Дмитрий Брегеда

15:23, 10 августа 2022

Саратовец Сергей Лаптев выиграл золото Кубка России по альпинизму в Кабардино-Балкарии. Кроме того, в соревнованиях преуспел представитель нашего региона Дмитрий Брегеда.

Лаптев стал первым в дисциплине «скайраннинг» (скоростное восхождение на гору с отметки 2 км до 3 км) с результатом 46 минут 1 секунда. Вторым здесь стал обладатель высшего отечественного спортивного звания «Заслуженный мастер спорта РФ» Дмитрий Брегеда. Его результат в вертикальном километре на 1 минуту 29 секунд скромнее, чем у земляка.

Кроме того, спортсмены проходили дистанцию 13 км с набором высоты 900 метров (маршрут проходит через ледник). Здесь победителем вышел Брегеда (1:32:48), а Лаптев стал вторым (1:33:16). В ночном забеге на 4 км первым стал Дмитрий Брегеда (21:23).