29 апреля 16:33 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовчанка взяла крупный кредит и отдала все свои деньги мошенникам

По данному факту возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ

13:59, 3 июля 2023

Фото: 4vsar.ru

Жительница Октябрьского района Саратова 67-летняя женщина взяла ради мошенников крупный кредит. Об этом сообщили в городском УМВД.

За помощью в полицию горожанка обратилась 1 июля. Она рассказала, что день назад получила звонок от «сотрудницы полиции». Собеседница сообщила, что кто-то по доверенности пытался снять средства из ее счета. Женщина упомянула и о том, что как раз сейчас полиция занимается поиском группы мошенников, которая обманывает граждан.

После этого разговора пенсионерке позвонил «сотрудник Центробанка». Он подтвердил слова звонившей ранее «представительницы правоохранительных органов», а для сохранности средств предложил перевести их на «безопасный счет». Женщина послушалась совета и сняла со своего счета 356 952 рублей, после чего в торговых центрах сделал 5 переводов на неизвестные номера. После этого с другого накопительного счета саратовчанка сняла 200 тысяч рублей и перевела их на номера, продиктованные неизвестным.

Вечером того же дня ей позвонили из «Центробанка» и сказали взять кредит. Женщина оформила 1 июля займ на 568 181 рублей и отправила их частями на «безопасные счета».

По данному факту возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Всего аферистам обманутая горожанка перевела 1 056 900 рублей.

«Будьте бдительны в общении с незнакомцами, не доверяйте поступившей от них информации, кем бы они ни представлялись. Помните, что полицейские и банковские работники не привлекают граждан для участия в поимке преступников, это - легенда, которую используют злоумышленники, чтобы завладеть вашими денежными средствами! Не нужно переводить денежные средства по указанию третьих лиц на указанные ими счета, также помните, что «безопасных» либо «резервных» счетов не существует!» - предупредили в УМВД Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, октябрьский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх