Саратовчанка в интернете поверила в скидку на день рождения и лишилась 35 тысяч
11:05, 6 июня 2023
В Заводском районе Саратова 65-летняя пенсионерка стала жертвой мошенничества, поверив в скидку на день рождения. Обстоятельства преступления рассказали в пресс-службе городского управления МВД.
Женщина пояснила, что 13 мая на электронную почту пришло письмо якобы от магазина бытовой техники. В сообщении говорилось о скидке на приобретение товара в связи с днем рождения получателя. 15 мая она перешла по ссылке, выбрала ноутбук за 24 тысячи рублей и ввела свои банковские реквизиты, а также смс-коды. Вскоре произошло списание около 35 тысяч рублей.
После этого саратовчанка поняла, что заказ сделан на фейковом сайте. В связи с этим она обратилась в полицию, где возбудили уголовное дело о мошенничестве (часть 2 статьи 159 УК РФ).
В УМВД напомнили, что не нужно переходить по ссылкам, поступившим от неизвестных. При этом злоумышленники могут создавать поддельные сайты, которые сложно отличить от настоящих. Пользуйтесь услугами только проверенных магазинов и продавцов. Реквизиты карт и пароли (в том числе, приходящие в смс) никому нельзя сообщать. Если вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с сотового 102).
- 1 Ушел из жизни выдающийся ученый, профессор СГТУ Вил Байбурин
- 2 Пожар на мусороперегрузочной станции в Елшанке тушат уже третий день
- 3 В Саратовской области фиксируют высокий риск заражения лихорадкой Западного Нила
- 4 Директоров школ и детских садов хотят освободить от непрофильных заказов
- 5 В Саратовской области снова подорожали все виды автомобильного топлива
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 4 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 5 Явь и Навь вольской Тепловки








