27 апреля 14:16 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовчанка продала машину и взяла кредит ради передачи 2,3 млн аферисту

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают обстоятельства произошедшего

15:42, 28 августа 2023

Фото: 4vsar.ru

В Красноармейском районе Саратовской области местная жительница отдала крупную сумму денег мошенника после продажи своего автомобиля и оформления кредита. Об сообщили сегодня, 28 августа, в региональном ГУ МВД.

По данным ведомства, женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Он предупредил о попытках злоумышленников оформить на нее кредит для организации противоправной деятельности. Чтобы аннулировать заявку на нежелательный займ, собеседник убедил оформить встречный кредит на 500 тысяч рублей, а также предложил поучаствовать в поимке преступников.

«Незнакомец рассказал, что, по имеющейся у него информации, мошенники приедут к ней покупать автомобиль. Нужно продать им машину по фиктивному договору, после чего правоохранители задержат злоумышленников и вернут ей авто. Сельчанка продала иномарку за 1,8 млн рублей (намного ниже рыночной стоимости) двум мужчинам. Как выяснилось позже, они никакого отношения к мошенникам не имеют, занимаются покупкой и продажей подержанных автомобилей, а предложение купить машину по низкой цене поступило им от неизвестных на специализированном сайте», – рассказали в полиции.

После сделки незнакомец снова связался с женщиной и попросил в оперативных целях перевести деньги на указанные им счета, пообещав вернуть их после завершения операции, а также удалить всю информацию о переводах. Она перевела на неизвестные счета в общей сложности 2,3 млн рублей, в том числе заемных. После того, как собеседник перестал выходить на связь, женщина поняла, что ее обманули.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают обстоятельства произошедшего.

«Будьте бдительны при общении с незнакомцами! Помните, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не предлагают оформить кредит, чтобы обезопасить сбережения, не будут просить снять денежные средства со счетов и перевести их на так называемые «безопасные» или «резервные» счета. Таких счетов не существует!» – напомнили в ГУ МВД гражданам.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, новости красноармейского района

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх