27 марта 00:19 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовчанка пообещала трем горожанам «социальное жилье» и похитила 450 тысяч

В настоящее время ведется предварительное следствие

16:30, 12 сентября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Заводском районе Саратова трое местных жителей по совету знакомой перевели на неизвестные счета крупную сумму денег в надежде приобрести жилье по низким ценам. О возбуждении уголовного дела по факту мошенничества сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

По предварительным данным, женщина заверила знакомых, что договорится с «человеком» из администрации, и поможет им оформить документы на новое жилье (хотя по факту такой возможности не имела). Доверившись ей, горожане с октября 2022 года переводили на счета и передавали наличными денежные средства. Некоторые на эти цели оформляли кредиты, брали в долг у знакомых и родственников. Однако в итоге потерпевшие не дождались ни жилья, ни возврата денежных средств.

«Раз-два в неделю она вызывала нас к себе домой. Просила принести 20 тысяч, то 40, то 15, то 10 тысяч. Вот такие суммы мы постоянно таскали. «Если вы не принесете, вы не получите документы на квартиру», - вот как она манипулировала», - рассказала одна из потерпевших.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением крупного ущерба). Отметим, что данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. В настоящее время ведется предварительное следствие.

Сама подозреваемая объяснилась трудной жизненной ситуацией – «нужны были деньги». В настоящее время злоумышленница по частям возмещает причиненный ущерб. Она раскаялась в содеянном. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, заводской район

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

Популярное
наверх