Саратовчанка пообещала трем горожанам «социальное жилье» и похитила 450 тысяч
16:30, 12 сентября 2023
В Заводском районе Саратова трое местных жителей по совету знакомой перевели на неизвестные счета крупную сумму денег в надежде приобрести жилье по низким ценам. О возбуждении уголовного дела по факту мошенничества сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
По предварительным данным, женщина заверила знакомых, что договорится с «человеком» из администрации, и поможет им оформить документы на новое жилье (хотя по факту такой возможности не имела). Доверившись ей, горожане с октября 2022 года переводили на счета и передавали наличными денежные средства. Некоторые на эти цели оформляли кредиты, брали в долг у знакомых и родственников. Однако в итоге потерпевшие не дождались ни жилья, ни возврата денежных средств.
«Раз-два в неделю она вызывала нас к себе домой. Просила принести 20 тысяч, то 40, то 15, то 10 тысяч. Вот такие суммы мы постоянно таскали. «Если вы не принесете, вы не получите документы на квартиру», - вот как она манипулировала», - рассказала одна из потерпевших.
Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением крупного ущерба). Отметим, что данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. В настоящее время ведется предварительное следствие.
Сама подозреваемая объяснилась трудной жизненной ситуацией – «нужны были деньги». В настоящее время злоумышленница по частям возмещает причиненный ущерб. Она раскаялась в содеянном. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
- 1 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 2 Саратовские исследователи обнаружили опасные пестициды в овощах и фруктах
- 3 В Саратове 50 человек тушили ночной пожар на заводе Орджоникидзе
- 4 Бусаргин потребовал от саратовских чиновников исключить новогодние корпоративы
- 5 Депутаты призывают проверить законность приватизации имущества Облпотребсоюза
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 5 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9








