Саратовчанка перевела на «безопасный счет» мошенников более 5,3 миллионов
12:03, 29 сентября 2022
Жительница Саратова перевела мошенникам более пяти миллионов рублей. Подробности инцидента рассказали в региональном ГУ МВД.
В начале сентября горожанке поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником следственных органов и сообщил, что от ее имени на некоего гражданина якобы оформлена нотариально заверенная доверенность на право распоряжаться ее счетами. Женщина никаких документов не оформляла, но слова собеседника ее насторожили. Через некоторое время ей позвонила незнакомка, которая сказала, что является банковским работником и предложила способ обезопасить сбережения - закрыть все счета, снять деньги и перевести их на безопасный счет.
В течение нескольких дней в различных банках саратовчанка закрыла счета и сняла 4 млн 850 тысяч рублей, а еще оформила кредит на 500 тысяч рублей. Все деньги через банковские терминалы она перевела на счет, номер которого ей дала собеседница. Общая сумма ущерба составила около 5 370 000 рублей. В настоящее время полицейские расследуют уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Правоохранители напоминают: будьте бдительны при общении с незнакомцами. Не следует слепо верить им, проверяйте информацию, поступившую от неизвестных граждан. Помните, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не просят оформить кредит или перевести деньги на «безопасный» счет, чтобы сохранить сбережения от мошенников.
- 1 Уволилась директор саратовского фонда развития промышленности Марина Крупчак
- 2 Уголовное дело о подкупе главы саратовского Росприроднадзора ушло в суд
- 3 Под Марксом двух депутатов обвиняют в хулиганстве с избиением подростков
- 4 СК начал проверку из-за наезда катера на сапбордистку рядом с клубом «Роджер»
- 5 В Саратовской области прогнозируют малооблачную погоду с температурой до +30
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 5 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска








