Саратовцев призвали здороваться с «Валдаями» перед отплытием и не свистеть
12:49, 29 июля 2025
Саратовцам рассказали о приметах, в которые верят капитаны, управляющие пассажирскими суднами на подводных крыльях «Валдай». Информацией об этом они поделились в телеграм-канале «Валдай Саратов».
Как известно, речники склонны к разного рода суевериям, и капитаны «Валдаев» - не исключение. Они раскрыли секрет некоторых ритуалов, которые выполняют перед рейсами. А вот часть суеверий уже и вовсе канули в прошлое.
Считается, что на борту судна нельзя свистеть. Свист может навлечь сильный шторм, так как тот звук похож на вой ветра.
Кроме того, к судну нужно относиться как к одушевленному существу, с уважением. Поднявшись на борт, нужно поприветствовать его как живое существо.
Судоводители обратили внимание, что каждый теплоход имеет свой характер. По мнению капитана-механика Андрея Лукашина, «Петр Столыпин» - надежный товарищ, но «иногда любит спорить». Капитан–механик Андрей Феофанов называет «Юрий Гагарин» улыбчивым работягой.
Также у каждого теплохода есть свой период «детских болезней». Речь идет о регулировке различных механизмов во время первого навигационного периода теплохода.
Напомним, что речные перевозки в регионе удалось возродить благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина. В настоящее время рейсы совершаются каждый день.
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 3 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 4 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 5 Ситуация вокруг строительства на территориях бывшего аэропорта продолжает усугубляться









