Саратовцев предупредили об ответственности за переводы экстремистам и террористам
15:00, 18 декабря 2025
Жителей Саратовской области предупредили о юридической ответственности за переводы экстремистам. Об этом граждан информирует пресс-служба городской администрации.
Донаты – это безвозмездное денежное пожертвование пользователя в адрес физических или юридических лиц. Это могут быть переводы на банковские счета и электронные кошельки отдельных людей, ИП и прочих организаций. Обычно после просмотра видео на видеохостингах или прочтения поста идет указание способа перевода донатов для поддержки авторов. Одни из самых распространенных способов - это электронные кошельки и карты некоторых банков.
За финансирование экстремизма путем донатов существует уголовная ответственность (статья 282.3 УК РФ). Санкции предполагают штраф (до 700 тысяч рублей), принудительные работы, ограничение свободы. Максимальное наказание – до 10 лет лишения свободы.
В том случае, если человек совершил преступление впервые, но своевременно сообщил правоохранителям об этом и помог пресечь деятельность экстремистов, его освобождают от уголовной ответственности.
Предполагается уголовная ответственность и за финансирование террористической деятельности (статья 205.1 УК РФ). Наказание предполагает лишение свободы вплоть до пожизненного.
Жителям рекомендовали прежде проверять на сайте Росфинмониторинга те лица и организации, которым предназначаются донаты. Если в перечне их нет, все равно стоит более подробно изучить их работу, чтобы обезопасить себя.
- 1 ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения
- 2 Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин
- 3 На Вавилова толпа хулиганов избила девушку и облила ее зеленкой
- 4 На пост спикера гордумы Саратова «Единая Россия» рекомендовала Михаила Орлова
- 5 Почему деньги за оказание медпомощи уходят в другие регионы?
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»








