24 апреля 22:15 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцев предупредили о морозах до -35 градусов

Несмотря на сильные холода, рекордные значения по низким температурам не побиты

13:07, 9 января 2023

Фото: pixabay.com

На этой неделе жители Саратовской области столкнутся с аномальными морозами, однако к выходным температуры станут мягче. Прогнозом погоды на ближайшие дни с «Четвертой Властью» поделилась замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«В праздничные дни у нас началось такое явление, как аномально холодная погода. Ее характеристикой является отклонение среднесуточной температуры от нормы на 9 и более градусов. По факту последние трое суток (7-9 января) это отклонение составляет 9-14 градусов», - отметила синоптик.

Метеоролог подчеркнула, что, несмотря на сильные морозы, рекордные значения по низким температурам не побиты. Она вспомнила, что в годы Великой Отечественной войны были случаи, когда в регионе температуры опускались до -40 градусов, а в Саратове – до -37. Она отметила, что наоборот недавно в области наблюдался рекорд по аномально теплым показателям температуры в зимний период – до +6,5 градусов. Данный результат превысил предыдущий результат на 1,8 градусов.

На этой же неделе, по словам Цветайло, все семь дней будет наблюдаться антициклональный характер погоды, однако интенсивность антициклона прогнозируется разная. По этой причине первую половину недели ожидаются аномально низкие температуры, однако ближе к выходным морозы ослабнут. Ближайшие два дня ночью в большинстве районов вероятно от -25 до -32 градусов (на северо-востоке - до -35 градусов). Днем же прогнозируется от -17 до -22 градусов.

Во второй половине недели на территории области придут южные потоки воздуха и морозы ослабнут. Ночью ожидается от -21 до -26 градусов, днем в четверг возможно от -15 до -20 градусов, а в пятницу – до -17. По предварительным прогнозам, в выходные температура будет от -10 до -15 градусов (на юго-западе – от -8 до -10).

Цветайло отметила, что на этой неделе осадки не прогнозируются, однако сохраняется опасность гололедов. Скорость ветра будет в пределах 4-9 м/с.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх