30 марта 02:08 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцев предупредили о грозах с обильным дождем и усилением ветра до 25 м/с

При этом завтра днем в регионе ожидают температуру воздуха до +10 градусов

13:25, 29 ноября 2021

Фото: pexels.com

В ближайшие дни жителей Саратовской области ожидают очень непростые погодные условия: грозы, сильные дожди, резкое потепление и снижение температуры, а также штормовое усиление ветра. Подробнее об этом рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

В первую половину недели регион будет во власти атлантического циклона, который сейчас находится над Западной Европой и смещается на Россию. Помимо интенсивного падения давления, создаются условия для усиления ветра до 15-20 м/с, по северо-западу – до 23-25 м/с, в Саратове – до 17-22 м/с.

Уже ближайшей ночью на границах с Воронежской и Тамбовской областями появятся условия для грозы. Помимо сильного ветра, предполагаются обильные осадки в виде дождя. Умеренные и сильные осадки будут и на северо-западе, и в районах, прилегающих к Волге (то есть и в Саратове тоже). По словам Цветайло, в областном центре дожди отметятся продолжительностью – до завтрашнего обеда.

«А потом в ночь на среду подойдет еще один циклон, молодой, очень активный. Он смещается с акватории Черного моря», - заметила Светлана Григорьевна. При этом она добавила, что осадки уже будут не только в виде дождя, но и мокрого снега.

Параллельно с этим останутся условия для формирования густых туманов.

Некоторые улучшения в погоде стоит ожидать 2-3 декабря, зона осадков будет оттеснена антициклоном.

Между тем, температурный фон прогнозируется гораздо выше обычного – на 6-11 градусов больше климатической нормы. Если в эти даты, как правило, в среднем от -4 до -6 градусов, сейчас ситуация иная. В Левобережье ждут ночью от -1 до +4 градусов, в Правобережье – от +3 до +6, в Саратове – от +2 до +4. При этом завтра днем в регионе ожидают от +5 до +10, в областном центре – от +7 до +9.

Однако уже 1 декабря начнется понижение температуры, причем даже в Саратове днем станет около 0 градусов, в Правобережье – от -2 до 0, в Левобережье – от +3 до +8.

«Однозначно день жестянщика обеспечен, потому что соприкосновение двух воздушных масс», - полагает Светлана Цветайло. Она уточнила, что дорожные условия ухудшат осадки, туманы, скользкая дорога и повышенный ветровой режим (до 17 м/с).

Впрочем, зима не спешит в наш регион: уже 3 декабря синоптики ждут волну повышения температуры.

«Типичная ноябрьская погода. Неприятная, пасмурная, ветреная, с осадками, сырая, промозглая», - резюмировала собеседница «4В».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, штормовое предупреждение

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх