Саратовцев ожидают 10-дневные новогодние каникулы
14:22, 25 декабря 2023
Жителей Саратовской области в связи с празднованием Нового года ожидают длинные выходные в течение 10 дней. Об этом сообщили сегодня, 25 декабря, в пресс-службе регионального министерства труда и социальной защиты.
По словам чиновников, граждане, рабочий режим которых пятидневный, будут отдыхать десять дней – с 30 декабря 2023 по 8 января 2024 года включительно. Для тех, кто трудится шесть дней в неделю, новогодние каникулы продлятся с 31 декабря 2023 по 8 января 2024 года.
«Первым рабочим днем 2024 года для всех станет вторник, 9 января», – уточнили в минтруда.
В министерстве напомнили, что нерабочие праздничные дни 6 и 7 января, выпадающие на субботу и воскресенье, переносятся на 10 мая и на 31 декабря 2024 года соответственно.
Чиновники отметили, что оплата труда сотрудников, которые выходят на работу в выходные и нерабочие праздничные дни, должна осуществляться не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха за каждый отработанный день в выходной или праздничное нерабочее время.
Всем работникам, не привлекавшимся к работе в праздничные дни (кроме тех, кто получают месячный оклад), за указанные дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение. Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, принимаемыми с учетом мнения профсоюза. Данные вопросы могут быть отражены и в трудовом договоре.
«Для работников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы», – добавили в министерстве.
- 1 В Саратове 10 человек получили сроки за аферу с продажей подержанных авто
- 2 Чиновник из Заводского района стал обвиняемым из-за срыва программы переселения
- 3 Реставрация саратовского театра оперы и балеты не остановится в зимний период
- 4 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 5 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








