27 апреля 06:30 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцев ждут обложные дожди и до +18 градусов тепла

Осадки начнутся поздним вечером, когда закончатся все основные мероприятия, связанные с празднованием Дня города и трехдневными выборами

11:48, 17 сентября 2021

Фото: pixabay.com

В выходные дни в большинстве районов Саратовской области сохранится погода антициклонального типа, но атмосферное давление будет падать. Об этом «Четвертой Власти» заявила замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Регион находится в прохладной воздушной массе, температурный фон остается несколько ниже климатической нормы. В субботу и воскресенье температура в большинстве районов ночью составит от +1 до +6 градусов, в южных – от +7 до +9. При прояснении в пониженных формах рельефа (Калининский, Красноармейский, Петровский районы) – от 0 до -2 градусов.

Днем по области от +11 до +16 градусов по направлению с севера на юг. Ветер будет северный (от северо-западного к северо-восточному) со скоростью 4-9 м/с. В воскресенье он усилится до 11-13 м/с.

Существенных осадков в большинстве районов 18 и 19 числа не ожидается.

«Есть вероятность, что где-то будет кратковременный дождичек, но масштабных осадков мы не ждем. А вот на рубеже 19 и 20 числа к территории области вплотную приблизится циклон с районов Балтии, который объединится еще с южно-европейским», - заметила синоптик.

Вечером 19 сентября и в ночь 20 числа этот фактор будет оказывать определяющее влияние на погоду. В понедельник ожидаются масштабные осадки, которые пройдут по всей области – это будут обложные продолжительные дожди с перерывами, которые будут наблюдаться и в большинстве дней следующей недели. Сильные осадки ожидаются с 21 сентября в Правобережье, районах, прилегающих к Волге и северных районах (Вольский, Базарно-Карабулакский, Новобурасский, Балтайский, Балаковский районы).

Однако с выходом циклона на Поволжье изменится направление ведущих воздушных потоков с северного на восточное, а затем юго-восточное и южное. В регион придет более теплая воздушная масса. При прояснениях погоды на неделе в южной половине области температура воздуха будет повышаться до от +19 до +22 градусов.

«Температурный фон вернется к своим климатическим значениям, но будет временами пасмурно или облачно», - добавила Цветайло.

Начало недели (20 и 21 число) будет характеризоваться повышенным ветровым режимом. Его скорость будет составлять от 14 до 18 м/с.

Температура воздуха на начало недели составит в ночные часы + 5 до + 10 градусов, а в южных районах – до +14 градусов. Днем от +7 до +12 градусов, местами в Левобережье до +13 … +18 градусов.

Серьезного отличия погодных условий по Саратову нет. В выходные будет облачно с прояснениями, без осадков. Ветер ожидается северный и северо-восточный 4-9 м/с, до 11-12 м/с он усилится в воскресенье. Осадки же начнутся поздним вечером, когда закончатся все основные мероприятия, связанные с празднованием Дня города и трехдневными выборами.

Осадки, которые ожидаются по области, считает замруководителя областного Гидрометцентра, нужны и своевременны для озимых культур. Дожди не только насытят и пополнят землю влагой, но и снимут пожарную опасность (в большинстве районов она находится на среднем уровне, юго-восточной части – высоком и чрезвычайном).

Температура воды в Волгоградском водохранилище в районе Саратова на утро составляла +17,4 градусов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх