24 сентября 10:20 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцев ждут жаркие выходные с ливнями и грозами

«И даже если этот шквал 13 м/с, мы его почувствуем. Он может передвинуть даже что-то, качнуть хорошо какую-то ветку и т.д.»

12:45, 16 июля 2021

Фото: pexels.com

В Саратовской области в предстоящие выходные и начале следующей недели не ожидается существенных погодных изменений. Об этом «Четвертой Власти» рассказала замначальника регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По-прежнему будет сохраняться жаркая погода, поскольку пока над регионом с одной стороны циркулирует очень теплая воздушная масса и чуть более прохладная – над северо-восточными районами области. В первой половине дня малооблачно, без осадков. Во второй половине местами локально будут создаваться условия для образования кучево-дождевых облаков. Это приведет в отдельных районах к кратковременному ливневому дождю, грозе, при которой будет наблюдаться шквалистое усиление ветра.

«Притом что средняя скорость ветра 2-7 м/с, при шквале она может быть от 13 до 17 м/с. И даже если этот шквал 13 м/с, мы его почувствуем. Он может передвинуть даже что-то, качнуть хорошо какую-то ветку и т.д.», - заметила специалист. 

Направление ветра определить трудно. Оно будет меняться при средней скорости 2-7 м/с. Температура воздуха также будет несколько предстоящих дней однородной. В ночные часы от +18 до +23 градусов в большинстве районов. На северо-востоке и севере (особенно Петровском районе) – от +14 до +16 градусов. Днем по региону от +30 до +35 градусов. В Заволжье, на востоке и юго-востоке области – до +37 градусов. 

В Саратове минимальная ночная температура составит от +18 до +20 градусов. Днем от +33 до +35 градусов. При выпадении осадков и усилении ветра она будет кратковременно понижаться приблизительно на 10-12 градусов.

Светлана Григорьевна также отметила, что сейчас на территории области наблюдается чрезвычайно высокая пожарная опасность.

«Она гасится только ливневыми осадками непосредственно в месте выпадения. Причем число их должно быть определенное: умеренный дождь более 3 мм. Это 3 литра на кв.м», -  пояснила синоптик.

Она напомнила, что завтра по линии минспорта проводится марафон «Река здоровья». Она выразила пожелание, чтобы мероприятие провели не под вечер, а в первой половине дня, так как в вечерние часы есть вероятность образования кучево-дождевых облаков и связанный с ними шквал вызовет волнения на воде.

«И это может негативно сказаться», - заметила она.

 По 20 июля в Саратовской области сохраняется жаркая погода. 21 числа намечается перестройка поля давления, подойдет очередной антициклон с западных районов, воздушный поток у поверхности земли примет северное направление, и поступит более прохладная воздушная масса. С 21 по 24 жара ослабнет, возникнет более комфортный температурный режим. После этого жаркая погода вернется.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

Популярное
наверх