27 апреля 08:37 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцев ждет неделя с теплом до +27 градусов и небольшими дождями

По наблюдениям синоптика, в регионе температурные показатели превысят норму на 1-3 градуса

13:23, 22 мая 2023

Фото: pixabay.com

На территории Саратовской области воцарится теплая, комфортная погода, однако местами выпадут кратковременные осадки. Прогнозом погоды на предстоящие дни с «Четвертой Властью» поделилась замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По наблюдениям синоптика, в регионе температурные показатели превысят норму на 1-3 градуса. Ночью на территории региона прогнозируется от +9 до +14 градусов (на возвышенностях – от +13 до +17). Днем воздух прогреется от +22 до +27 градусов (при осадках – 19-22 градусов тепла).

«Из-за того, что сейчас наблюдается активная циклоническая деятельность над центральным Черноземьем, сохраняется влияние облачных систем на территориях, связанных с нашей областью. В ближайшие сутки активизируется этот процесс, поэтому у нас ожидаются осадки сегодня, во второй половине дня в правобережных районах региона, которые граничат с Воронежской и Тамбовской областями. Плюс осадки прогнозируются завтра – ночью с сохранением в первой половине дня, тоже в районах Правобережья, а также в местах, прилегающих к Волге. В частности это Красноармейский район и частично Гагаринский», - уточнила Цветайло.

Ветер в течение недели сменит направление с восточного на юго-восточное, а затем на южное. Это принесет дополнительную долю тепла в регион. Скорость ветра составит 5-10 м/с, порывы достигнут 13-15 м/с.

Для Саратова рабочая неделя пройдет преимущественно без осадков. Небольшие кратковременные дожди ожидаются местами. В ночное время вероятно +9 до +12 градусов (в окрестностях – от +8 до +10). Днем прогнозируется от +22 до +24 градусов с постепенным прогреванием до +27.

По словам синоптика, в регионе сохраняется высокий уровень пожарной опасности. Прогнозируемые небольшие дожди не окажут существенного влияние на изменение картины. В данный момент 4-й класс опасности наблюдается на юго-востоке: в Алгайском  и Новоузенском районах. К их числу в скором времени прибавятся Краснокутский и Пугачевский районы. Синоптик отметила, что в ближайшее время зона пожарной опасности станет шире.

Температура воды в Волге на текущий день составляет 14,4 градуса. Однако синоптик напомнила, что для купания необходим прогрев от 18 градусов. Она отметила, что начинать купальный сезон до начала его открытия не стоит – надо дождаться окончания подготовки пляжей и административных разрешений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх