24 апреля 21:17 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцев ждет неделя без дождей и жаркие выходные

Осадки прогнозируются только в западных районах

11:15, 30 мая 2022

Фото: pixabay

В Саратовской области на этой неделе в большинстве районах ожидается переменная облачность без существенных осадков. Об этом «Четвертой Власти» рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Осадки прогнозируются только в западных районах: это Романовский и Турковский, возможно, Аркадакский и Ртищевский. В центральных черноземных областях России есть условия для формирования грозовых очагов и кучево-дождевой облачности, с которой будут связаны осадки ливневого характера. Косвенно этот процесс может задеть западные районы нашего региона в момент максимального прогрева.

«То есть на этих территориях на неделе вероятны кратковременные дожди. На остальной большей части осадков не ожидается», - отметила Цветайло.

В первой половине недели ветер будет дуть восточной четверти. Во второй половине недели он развернется на южное направление. Это поспособствует выносу более теплого воздуха из южных территорий, и температурный фон Саратовской области повысится. Ситуация поменяется на рубеже воскресенья с понедельником, когда произойдет заток более прохладного воздуха.

«То есть мы будем наблюдать в ближайший период температурные качели», - заметила синоптик.

В первой половине недели температура днем составит от +23 до +28 градусов. При осадках в западных и северо-западных районах - от +18 до +21 градусов. Ночью будет преобладать температура от +10 до +15 градусов. При облачности в юго-западной части и южных районах – от +16 до +18. В Саратове в ночные часы от +13 до +15 градусов. Днем от +23 до +26 градусов. В выходные ожидается более жаркая погода – от +27 до +32 градусов, но в субботу и воскресенье будет больше условий для формирования кучево-дождевых облаков и гроз. С понедельника ожидается небольшое понижение температуры.

Пожарная опасность в Саратовской области в настоящее время сохраняется в большинстве районов на минимальном уровне, а в отдельных территориях ее и вовсе нет из-за выпавших осадков. Средний уровень сохраняется пока в Левобережье. Но погодные условия на неделе будут способствовать росту комплексного показателя, и в Левобережье во второй половине недели уровень 4 класса пожароопасности будет достигнут. На остальной территории он поднимется до малого и среднего уровня.

«Но осадки и понижение температуры, полагаю, уладят ситуацию», - заключила Цветайло.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, жара

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх