29 марта 17:06 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцам в дни праздников спрогнозировали скачки температур от -23 до +4

Синоптик предупредила о сходе снега с крыш и ухудшении видимости на дорогах

15:56, 22 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

В праздничные выходные саратовцев ждут метели, скачки температур  и сильные порывы ветра. О прогнозе погоды на предстоящие дни «Четвертой Власти» рассказала Светлана Цветайло.

Синоптик отметила, что основная часть осадков уже прошла. Сейчас снегопад сохраняется в Левобережной зоне, и циклон, который его принес, уже смещается в сторону Уральского хребта. В ближайшие сутки он покинет территорию нашей области.

Цветайло сообщила, что в регион начался приток холодного воздуха. Особенно это ощущается в северо-западных районах. По дневным показателям температура там составляет 14 градусов мороза, Правобережье – от 7 до 13 градусов, но в Левобережье наблюдается от 0 до -5. По словам синоптика, приход холода сопровождается усилением ветра. Так, в Саратове он достигает 15 м/с, что вызывает поземок и низовую метель.

«В ближайшие двое суток нас ждет холодная погода. В ночь на 23 февраля температура будет понижаться до 13-18 градусов в большинстве районов области. Север и северо-запад – от 18 до 23 градусов мороза. В дневные часы прогнозируется от -10 до -15 градусов», - сказала Цветайло.

В Правобережье 23 февраля осадки не ожидаются, небольшой снег может быть в восточных районах региона в ночные и утренние часы. Однако сохранится повышенный ветровой режим. Средняя скорость ветра составит 6-11 м/с, а порывы – до 17 м/с. По этой причине снова возникнет поземок и ухудшится видимость на дорогах до 1-3 км. Кроме того, усилится гололедица.

«24 февраля – антициклональный характер погоды, а также усиление морозов в ночные часы. Здесь уже основная градация температур 18-23 градусов мороза, дневные же температуры будут чуть повыше – от -8 до -13», - отметила синоптик.

В субботу же прогнозируется «переходный день»: температурный фон начнет расти. Так, в ночь на 23-е уже вероятно от -8 до -13 (на востоке – до -16). В светлое время суток прогнозируется от -1 до -6 градусов. В воскресенье и последующий понедельник возможен оттепельный характер погоды. Ночью ожидается от 0 до -5, днем до +4. В эти дни также выпадут осадки в смешанной фазе, что вызовет туманы.

Синоптик также посоветовала 26-27 февраля особенно следить за сосульками на крышах, которых сейчас довольно много.Погода в эти дни будет оттепельной, поэтому высока вероятность обрушения снежных масс.

«Нужно быть предельно внимательными, смотреть на крыши. А лучше и вовсе без каски на улицу не выходить», - сыронизировала синоптик.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх