27 апреля 08:49 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцам расскажут о дружбе Гагарина с Терешковой и покажут модель аппарата Белки и Стрелки

Завтра в Парке покорителей космоса посетителей ожидает концертная программа и две выставки

12:30, 11 апреля 2022

Фото: 4vsar.ru

Завтра в Парке покорителей космоса в Энгельсском районе Саратовской области посетителей ожидает концертная программа и две выставки. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию VI международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.dok» и другим мероприятиям, приуроченным ко Дню космонавтики.

«Фестиваль становится ярче, масштабнее. Расширяется география его участников.  «Гагарин.dok»  – еще одна ступень, которая ведет в удивительный мир творчества и открытий. Программа разноплановая, она включает много мероприятий самого разного формата», - заметила министр культуры Наталия Щелканова.

Так, 12 апреля в Парке покорителей космоса будут открыты две выставки – «Служили два товарища» о взаимоотношениях космонавтов Юрия Гагарина и Валентины Терешковой - и «Космос на ладони» о космическом оборудовании, где, в том числе, будет представлен макет планетохода и спускаемого аппарата, на котором в Космос летали собаки Белка и Стрелка. В течение всего дня в парке будут проходить различные экскурсии и квесты. С 12.00 до 14.00 состоится праздничная программа «Время первых». Зрители увидят концертную программу двух оркестров «Универсал БЭНД» (Энгельс) и концертного оркестра духовых инструментов «Волга-БЭНД» областной филармонии.

Утром в Саратове и Энгельсе пройдут праздничные митинги с возложением цветов. Большой музыкальный праздник в честь Дня космонавтики состоится в областной филармонии. В 16.00 здесь начнется концерт Государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Донецкой Народной Республики. В программе также примут участие и местные творческие коллективы.

Руководители проекта «Гагарин.dok» рассказали, что международным он стал в 2022 году (отобрано 28 молодежных киноработ из 15 стран мира: Франция, Германия, Италия, Португалия, Болгария, ряд азиатских стран). Профессионализм работ вызвал у организаторов восхищение.

В рамках мероприятия будут проходить научно-практическая сессия, выставки.

«Нам хотелось сделать живой процесс, запустить мастерские и лаборатории»,  - уточнила руководитель проекта Ирина Сосновская.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздник, день космонавтики

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх