20 апреля 16:06 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцам посоветовали сменить резину из-за снега и мороза -6 градусов

Сейчас по области проходит холодный атмосферный фронт

12:09, 31 октября 2022

Фото: pixabay.com

В Саратовской области на этой неделе продолжится выпадение мокрого снега, но ближе к выходным оно пойдет на убыль, тем не менее, автомобилистам стоит задуматься о смене резины. О прогнозе погоды на ближайшие дни «Четвертой Власти» рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«На этой неделе ожидается похолодание погоды по средним значениям на 2 градуса ниже климатической нормы»,  - заметила синоптик.

В темное время суток возможны отрицательные показатели температур. Так, ночью прогнозируется от -1 до -6, днем же вероятно от -1 до +4.

Цветайло отметила, что сейчас по области проходит холодный атмосферный фронт, за ним следуют холодные воздушные массы. Поэтому мы наблюдаем более низкие показатели температур и небольшие прояснения. В целом ожидается переменная облачность, которая будет чередоваться с выпадением кратковременных осадков в виде снега. По словам Светланы Цветайло, они будут выпадать в виде небольших зарядов, длительностью от получаса до часа, при этом вероятно усилится ветер.

«Заносов с этим снегом быть не должно. Мощного снежного покрова не образуется», - успокоила синоптик.

Синоптик отметила, что такие данные прогноза уже служат поводом окончательного отказа от летней резины.

«Земля будет примерзшая, улицы покроются ледком. На асфальте же скорее всего корки льда не будет, но на грунтовых дорогах возможны. Просто из-за похолодания, если резина не зимняя, будет удлиняться тормозной путь», - уточнила Цветайло.

Такая погода вероятна сегодня во второй половине дня, во вторник днем и ночью на среду. Во второй же половине недели погода будет уже определять антициклон. В четверг будут небольшие осадки, а в последующие дни они не ожидаются. Ветер подует в западном направлении со скоростью 4-9 м/с, в целом он немного поутихнет ( в начале недели порывы могут достигать до 17 м/с).

В Саратове ночью ожидается от -2 до 0 градусов, днем – от +2 до +4 градуса (в окрестностях до +3). В целом по прогнозам погода будет идентична показаниям по области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх