28 апреля 23:52 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцам пообещали в сентябре температуру выше нормы и слабые дожди

После осеннего солнцестояния температура начнет постепенно понижаться

12:59, 1 сентября 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области сентябрь будет теплым с небольшим количеством дождей. О прогнозе на первый месяц осени рассказала заместитель руководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Температурный фон ожидается теплее обычного на 1,3 градуса. Количество осадков прогнозируется меньше нормы, 80% от средней многолетней величины», - отметила синоптик.

Цветайло сообщила, что теплый период пока продлится до следующей среды. Она добавила, что после осеннего солнцестояния (22 сентября) продолжительность дня будет стремительно сокращаться. Условий для прогрева почвы станет меньше, и постепенно наступит похолодание. По оценке Цветайло, в течение месяца ожидаются чередования теплой и сухой погоды с небольшими дождями.

Рассказала синоптик и о прогнозе на предстоящие выходные. В эти дни погоду определит антициклон, поэтому дожди маловероятны. Исключение составляют только Романовский и Турковский районы. Там небольшие осадки выпадут из-за циклона, который наблюдается в Воронежской области. Температуры ожидаются достаточно мягкие. Ночью в регионе прогнозируется от +7 до +12 (на юге – до +15), а днем  - от +22 до +27 (на юге – до +29). Ветер сменит направление с северо-восточного на восточное, а потом на юго-восточное. Его скорость составит 1-6 м/с, порывы - до 12 м/с.

В Саратове тем временем осадков также не ожидается. Ночью температура составит от +13 до +16 (в окрестностях – до +11). Днем воздух прогреется от +25 до +28 градусов.

Температура воды в Волге по наблюдениям текущего дня составляет 20,2 градуса.

Из-за малого количества осадков в Левобережье отмечается высокий и чрезвычайный уровни пожарной опасности. На остальной части области фиксируется средний уровень, но есть вероятность его нарастания.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх