21 сентября 13:05 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовца осудили за публикацию фото монеты с фашистской символикой

На монете изображен орел, в лапах которого находится стилизованный дубовый венок, а в центре – свастика

11:53, 8 апреля 2023

Фото: Телеграм-канал «База»

Коллекционера из Марксовского района Саратовской области оштрафовали за публикацию редкой монеты. Об этом рассказали сегодня, 8 апреля, в региональном ГУ МВД.

Ранее сообщалось, что 35-летний мужчина по имени Валерий увлекался нумизматикой. В «Одноклассниках» он создал закрытую группу, где рассказывал о редких экземплярах своей коллекции. Стоит отметить, что в этой группе набралось больше 50 тысяч любителей нумизматики. Однако один из них заметил в коллекции Валерия немецкую монету 1938 года с фашисткой символикой Третьего Рейха и счел это недопустимым.

На монете изображен орел, в лапах которого находится стилизованный дубовый венок. В центре можно заметить свастику. Поэтому эксперты посчитали, что монета попадает под закон о пропаганде нацистской символики.

Полиция провела исследование, которое подтвердило наличие данного изображения на реверсе монеты. Затем сотрудники установили личность администратора группы, которым оказался житель Марксовского района.

В отношении мужчины составили протокол об административном правонарушении о пропаганде или публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики, что запрещено федеральными законами (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

криминал, нумизматика, третий рейх, пропаганда нацистской символики, фашизм, штраф, новости марксовского района

Председатель Госдумы Вячеслав Володин набирает около 85% голосов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин набирает около 85% голосов

Озвучены предварительные итоги выборов в Госдуму

Озвучены предварительные итоги выборов в Госдуму

В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%

В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%

Популярное
наверх