Саратовца оштрафовали за «помощь» в освобождении заключенного за 400 тысяч
09:52, 5 мая 2023
В Саратове 27-летнего местного жителя осудили за обман родителя, сына которого он якобы мог освободить от тюрьмы. Об этом сообщили сегодня, 5 мая, в региональной прокуратуре.
По данным ведомства, в период с 28 января по 12 октября 2021 года мужчина совместно с иным лицом предложил родителю заключенного улучшить его условия содержания в исправительном учреждении, а также перевести его из колонии строгого режима в колонию-поселение, а затем и вовсе освободить его условно-досрочно. За все это злоумышленник запросил 400 тысяч рублей, хотя он не имел возможности выполнить условия уговора.
Подсудимый вину в преступлении признал, в содеянном раскаялся, полностью возместил потерпевшему материальный ущерб. Кроме того, уголовное дело рассмотрели в особом порядке из-за заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, условия которого мужчина выполнил в полном объеме.
Саратовец виновен в совершении мошенничества в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Уголовное дело в отношении второго соучастника преступления направили в суд.
- 1 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 4 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 5 Саратовскому заключенному дали 18 лет за экстремизм и оскорбление судьи
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске







