29 марта 16:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратов возьмет в кредит более 178 млн рублей на помощь СГЭТ и ямочный ремонт

Об этом стало известно сегодня на заседании городской думы

10:58, 25 марта 2022

Фото: pixabay

Бюджет Саратова увеличится на 178,1 млн рублей за счет привлечения кредитов. Об этом стало известно сегодня на заседании городской думы.

Мероприятие началось с минуты молчания в память военнослужащих, погибших во время спецоперации на Украине. Далее выступил председатель комитета по финансам мэрии Александр Струков. Присутствующим предложили увеличить ассигнования бюджета на 167,9 млн рублей за счет привлечения кредитов (на эту же сумму вырастет и дефицит бюджета). Дефицит в итоге составит 980 млн рублей.

На бесперебойное функционирование СГЭТ предлагается направить 100 млн рублей, администрациям районов на ямочный ремонт и разметку дорог – 46,2 млн рублей, на устройство спортплощадки у школы в Кировском районе – 1,5 млн рублей, 1,3 млн рублей – на содержание учреждений культуры. Часть денег предлагается передать департаменту Саратовского района на льготное питание в образовательных учреждениях, их содержание и софинансирование переданных полномочий.

Депутат Максим Самсонов уточнил, какова структура кредитов в городском бюджете – бюджетных и коммерческих. Струков отметил, что банковских кредитов - 3 млрд 844 млн рублей, а бюджетных - 4 млрд 864 млн рублей (в процентном соотношении 43,5% - банковские,  56,5% - бюджетные). Самсонов также попросил озвучить, на сколько вырастет сумма по обслуживанию долга в 2023 году. Чиновник отметил, что это порядка 50 млн рублей.

Юрий Ерофеев не совсем понял, сколько денег районы получат на ямочный ремонт.

«Дороги у нас очень пострадали», - заметил он.

Струков заметил, что в целом на ямочный ремонт и разметку выделят 46 млн рублей, а конкретно - на ямочный ремонт из этой суммы 36 млн рублей. Меньше всего получили Фрунзенский и Волжский районы – 2 и 3 млн рублей соответственно. Депутат засомневался, будет ли достаточно выделенных денег.

«Первый раз после зимы у нас много дорог в ямах», - заметил Ерофеев. Но чиновник сказал, что денег хватит для начала полноценного ремонта дорог.

Депутат Александр Белов предложил добавить несколько расходных статей – 26 млн рублей на установку стелы «Город трудовой доблести» в Заводском районе, 15 млн рублей – на решение проблемы с бродячими собаками, на содержание дорог – 5 млн рублей, на питание детей 1-4 классов – 5,3 млн рублей и др. Притом банковские заимствования придется увеличить еще на 10,3 млн рублей.

Решение о бюджете приняли единогласно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, саратовская городская дума

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх