23 апреля 12:22 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратов получит 700 миллионов на ремонт самых разрушенных дорог и строительство новых

«Самое главное, что эти средства дополнительно придут в город, ну а, соответственно, область свои дороги будет содержать за счет ресурсов, имеющих отношение непосредственно к областному бюджету»

10:45, 22 апреля 2021

Фото: 4vsar.ru

Саратов получит дополнительные 700 млн рублей на ремонт и строительство дорог, находящихся в самом тяжелом состоянии. Об итогах совещания, которое прошло во время его недавнего визита в регион, рассказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин, его видеообращение опубликовали сторонники в группе «Володин.Саратов» соцсети «ВКонтакте».

Средства дополнительно направлены в областной центр, поскольку в городе много грунтовых дорог. В настоящее время администрация составляет список объектов, которые в первую очередь нуждаются в ремонте или строительстве и по которым уже есть проектная документация.

Володин сообщил, что на совещании речь шла о благоустройстве и городских дорогах.

«Вы знаете, губернатором принято решение забрать часть дорог Саратова на областной бюджет, и, соответственно, областной бюджет будет финансировать эти дороги. Это, действительно, очень важные магистрали. Они и раньше, насколько я помню, относились к областному ведению, но потом их взяли и отдали в город. Но средств под это никто не дал», - напомнил спикер.

Поэтому он считает решение губернатора правильным. Оно позволит разгрузить бюджет города. Кроме того, нормативы содержания в области выше, чем в муниципалитете.

Как пояснил председатель ГД, в первоначальном варианте было желание потратить 700 млн рублей из федерального бюджета в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» на восстановление и ремонт именно этих внутригородских магистралей, однако на совещании все участники сошлись во мнении, что неправильно будет, забрав эти дороги на областной уровень, тратить федеральные средства. Городу это ничего не даст, поэтому деньги из федерального бюджета в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» должны прийти в город на ремонт, реконструкцию и строительство новых дорог.

«А у нас в городе Саратове только из взятых на баланс дорог 30% грунтовых, а если учесть, что есть те, которые не находятся на балансе, 50 на 50. Поэтому обращаюсь к вам с просьбой: посмотрите на эту проблему вместе с мэрией города Саратова. У нас сейчас с вами есть 700 млн, которые в город приходят для того, чтобы отремонтировать, провести реконструкцию, построить новые дороги, находящиеся в тяжелом состоянии», - заметил спикер.

Мэрия и глава города Михаил Исаев, по его словам, знают об этом и должны отобрать те дороги, которые действительно требуют ремонта.

«Есть проблема с проектами, с документацией, но я думаю, эту задачу мэрия решит. Самое главное, что эти средства дополнительно придут в город, ну а, соответственно, область свои дороги будет содержать за счет ресурсов, имеющих отношение непосредственно к областному бюджету. Это будет и справедливо, и честно», - заявил спикер.

Таким образом, многие дороги будут отремонтированы. Володин предложил жителям, когда мэрия вынесет перечень дорог на всеобщее обозрение, если среди них будут объекты, находящиеся не в таком плохом состоянии, как другие, об этом стоит сообщить ему и сторонникам. Каждый желающий может озвучить и свои предложения, какие саратовские дороги в плохом состоянии необходимо привести в порядок, написав в паблик «Володин.Саратов».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, ремонт дорог, михаил исаев, вячеслав володин, бюджет саратова

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх