Самое долгожданное событие для любителей единоборств состоится уже в эти выходные
12:08, 1 декабря 2023
С 1 по 3 декабря в спортивном комплексе «Кристалл» на 5-й Дачной пройдут Областные соревнования по дзюдо среди юношей «XLII Мемориал Н.П. Перепелкина».
Николай Петрович Перепелкин родился 25 ноября 1917 года. Он стал инициатором проведения регулярных чемпионатов и первенств области по самбо. Сам турнир имеет более чем 40-летнюю историю. Первый турнир по самбо, посвященный Николаю Перепелкину, состоялся 25 ноября 1980 года. В конце 1980-х – 1990-х годов проводился фестиваль единоборств, в котором принимали участие не только спортсмены по самбо, но и спортсмены по дзюдо. В 1995 году решением тренеров школы олимпийского резерва по дзюдо «Сокол» было принято решение, что турнир памяти Николая Перепелкина будет проводиться по дзюдо, как дань уважения тому, что Николай Петрович подготовил спортсменов, которые занимали самые высокие места пьедесталов. Среди них:
- мастер спорта СССР МК по самбо Александр Лукашевич. Призер чемпионата Европы по дзюдо (1962), призер чемпионата СССР по самбо (1961), призер чемпионата РСФСР (1960,1961). Этому человеку, по праву, принадлежит роль главного первопроходца саратовского дзюдо.
- заслуженный мастер спорта СССР (1970), бронзовый призёр Чемпионата мира и четырехкратный чемпион Европы Владимир Покатаев и многие другие спортсмены.
Ежегодно турнир собирает саратовских спортсменов, а также дзюдоистов из соседних областей в возрасте до 18 лет. В этом году в турнире планируют принять участие спортсмены из стран ближнего зарубежья.
- 1 Тысячи жителей Саратова остались без воды из-за аварии на СПГЭС
- 2 Весь центр Саратова и часть Заводского района на сутки оставят без воды
- 3 Дезинформация под прикрытием многодетности. А как на самом деле?
- 4 В Саратове экс-начальника колонии и его заместителя посадили за коррупцию
- 5 Дом Курихина. Мать олигарха не теряет надежду вытащить из бюджета 600 млн рублей?
- 1 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 2 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 3 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 4 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник
- 5 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету








