27 апреля 05:34 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

С января по март банковские счета саратовцев обчистили более 700 раз

Большинство случаев зафиксировано в Ленинском районе Саратова

12:43, 19 апреля 2021

Фото: pixabay.com

В Саратовской области за 3 месяца с начала 2021 года произошло 712 случаев хищений денег с банковских счетов и электронных средств платежа. Такую статистику приводит сегодня, 19 апреля, прокуратура региона.

От аналогичных преступлений по Приволжскому федеральному округу эта цифра составляет 8,2%, а по России - 1,7%. Так, в январе 2021 года их число составляло 206, в феврале – 439, а в марте – 712. По сравнению с 3 месяцами прошлого года их число снизилось на 2,5%. Дела возбуждают по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств)

Большинство случаев зафиксировано в Саратове: Волжский район – 42, Заводской район – 63, Кировский район – 68, Ленинский район – 91, Октябрьский район – 60, Фрунзенский район – 40. 81 хищение произошло в Энгельсе.

В ПФО больше всего уголовных дел по таким преступлениям возбуждают в Республике Татарстан – 1379, Республике Башкортостан – 1281. Если брать данные в целом по стране, то меньше всего их регистрируется в Чеченской республике – 2, в Республике Ингушетия – 9, в республике Дагестан – 33.

Как пояснили в прокуратуре, злоумышленники пользуются тем, что сегодня электронные платежи получили широкое распространение, а также недостаточным вниманием клиентов таких систем к защите персональных данных. Играет роль и то, что преступники, получая удаленный доступ к банковскому счету или электронному кошельку могут оставаться анонимными и заходить в них из любой точки мира.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, кража денег с банковских счетов, прокуратура саратовской области, сергей филипенко

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх