28 марта 14:45 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

С 2023 года в России заработает Социальный фонд, повысится МРОТ и появится единый налоговый платеж

Это приведет к росту социальных пособий

11:46, 28 декабря 2022

Фото: duma.gov.ru

С 1 января 2023 года в России заработает Социальный фонд, повысится минимальный размер оплаты труда и появится единый налоговый платеж. О законах, вступающих в силу в новом году, сообщил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Так, появится единое пособие на детей. Эти выплаты полагаются семьям, где среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на душу населения в субъекте. Для получения выплаты из маткапитала на ребенка до трех лет среднедушевой доход не должен превышать два прожиточных минимума.

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединят в Фонд пенсионного и социального страхования. То есть, за льготами и выплатами граждане смогут обратиться в один фонд, что предоставит более оперативное обслуживание. Слияние позволит сэкономить средства бюджета, которые пойдут на увеличение социальных выплат.

Организации смогут оплатить налоги через единый налоговый счет, который откроют для каждого плательщика. Единым сроком уплаты налогов станет 28-е число каждого месяца. Благодаря новой системе им можно будет быстрее вернуть переплату.

Увеличится МРОТ и размер прожиточного минимума. Таким образом, минимальный размер оплаты труда составит 16 242 рубля в месяц (рост на 6,3% по сравнению с последним повышением).  Прожиточный минимум составит 14 375 рублей.

За счет средств федерального бюджета несовершеннолетних с жизнеугрожающими или хронологическими заболеваниями обеспечат необходимыми лекарствами. Ежегодно на поддержку больных детей станет на 21 млрд больше. Кроме того, при госпитализации ребенка-инвалида родитель сможет бесплатно находиться с ним в стационаре (по общему правилу – до 4 лет, при наличии показаний – с более старшими).

Во избежание мошенничества с квартирами собственники смогут быстрее узнавать о том, какие третьи лица прописаны в их жилье. Закон поможет избежать споров и мошенничества при наследовании квартиры.

В школах по всем предметам вместо примерных образовательных программ появятся федеральные. Гуманитарные предметы не изменят, а в остальных случаях школы смогут разрабатывать программы, результаты которых будут не ниже федеральных.

Сироты и дети, которые остались без попечения родителей, смогут прописаться по адресу местной администрации, пока не получили государственное жилье. Так они смогут получать те соцвыплаты, для которых регистрация необходима. Гражданам, которые ищут место труда, но не зарегистрированы в качестве безработных, смогут помогать с переселением в другую местность для трудоустройства. Два этих закона вступают в силу уже с 11 января грядущего года.

«С 1 января повысится МРОТ и прожиточный минимум. Это приведет к росту социальных пособий. Появятся единые условия для выплат семьям с детьми. На ребенка до трех лет можно будет получить дополнительные средства из маткапитала вне зависимости от количества детей. Пособия будут назначаться автоматически либо по одному заявлению. Кроме того, повысятся максимальные размеры выплат на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», - отметил Вячеслав Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

законы, вячеслав володин, государственная дума

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх