29 марта 10:12 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

С 1 февраля в России маткапитал вырос до 587 тысяч рублей

«Помощь семьям, создание всех условий для развития и воспитания детей - приоритет государственной политики России»

09:16, 1 февраля 2023

Фото: Государственная дума РФ

С сегодняшнего дня, 1 февраля, материнский капитал проиндексирован на 11,9%. О вступивших в силу законах сообщили в пресс-службе Государственной думы РФ.

Так, маткапитал проиндексирован на уровень фактической инфляции (11,9%). Теперь для семей с одним ребенком он составляет 586 тысяч 946 рублей, а с двумя – 775 тысяч 628 рублей. То есть, если ранее семья оформляла выплату, то доплата при рождении второго ребенка составит 188 тысяч 681 рубль. Единовременное пособие  при рождении ребенка также увеличено. Составляет оно 22 тысячи 909 рублей. А минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком достигло 7 тысяч 925 рублей.

«Помощь семьям, создание всех условий для развития и воспитания детей - приоритет государственной политики России. Благополучие Евросоюза строилось на дешевых российских энергоресурсах. Для них времена стабильности, экономического роста и низких цен — в прошлом. За авантюрную политику глав европейских государств заплатят их обычные граждан», - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

За нарушение закона о «суверенном Рунете» появится административная ответственность. Это означает, что неисполнение оператором связи требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи санкционируется.

Помимо этого, введен запрет на поставки российской нефти иностранным юридическим и физлицам, если при покупке предельная цена фиксируется ими.

С 3 февраля деятельность органов государственной безопасности (ФСБ, СВР, Минобороны и МВД) больше не является предоставлением услуг, что позволит дополнительно защитить сведения об их тактике и методах работы.

Кроме того, охотничьи инспекторы смогут проводить постоянные рейды по выявлению нарушений и профилактической работы. При этом для задержания нарушителей они получат право на применение физической силы.

С 4 февраля региональные власти смогут передавать другим очередникам (ветеранам, инвалидам) жилье, которое предназначалось для уволенных с военной службы.

А с 20 февраля дети участников специальной военной операции на Украине смогут поступать в вузы по квоте.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

законы, вячеслав володин, государственная дума

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх