Бусаргин потребовал от «Ситиматика» круглосуточно убирать мусорные завалы
18:30, 23 января 2026
В Саратовской области регоператору «Ситиматик» велели круглосуточно вести работы по вывозу отходов, чтобы ликвидировать возникший «мусорный коллапс». Об этом в своем телеграм-канале заявил губернатор Роман Бусаргин.
Глава региона обратил внимание на жалобы граждан относительно захламленных контейнерных площадок. Практически с начала года саратовцы бьют тревогу, распространяя в соцсетях фотографии переполненных баков. Свалки растут день ото дня. Проблемы при этом фиксировали не только в районах Саратова, но и за пределами областного центра. Депутат облдумы Вадим Рогожин («Единая Россия») рассказывал о плачевной ситуации с вывозом мусора в Базарно-Карабулакском, Балтайском и Новобурасском районах. Граждане, доведенные до отчаяния мусорными завалами, даже обратились за помощью к председателю Госдумы Вячеславу Володину в комментариях под постом в соцсетях его сторонников.
«Ситиматик» оправдывал свои действия тем, что из-за снегопада не мог подъехать к контейнерным площадкам. Однако Бусаргин обратил внимание на то, что возможность проезда уже длительное время обеспечена.
«В связи с этим обратился к руководству регионального оператора (саратовский филиал АО «Ситиматик»). Компания должна организовать круглосуточную работу по вывозу мусора с привлечением дополнительной техники и исправить ситуацию в кратчайшие сроки», – велел губернатор.
Он также поручил муниципалитетам во взаимодействии с организацией обеспечить беспрепятственный проезд по всем адресам. Контролировать этот вопрос будет исполняющий обязанности зампред областного правительства Василий Котов, а также министр природных ресурсов Константин Доронин и главы администраций.
Под постом Бусаргина саратовцам предложили озвучить проблемные адреса. За короткое время там собралось более сотни комментариев. В числе проблемных называют 2-й Мельничный проезд, Большую Казачью, Соколовогорскую, Деловой проезд, Ипподромная и множество других. Поступает много жалоб от жителей Энгельса, там мусорные завалы фиксируют на следующих улицах: Студенческая, Тельмана, Кондакова, Водная, 2-й микрорайон и другие.
Отметим, что ранее регоператору дали время до конца недели, чтобы разобраться с критической ситуацией. Однако пока нет понимания, что случится, если «Ситиматик» провалит и эту задачу. Оптимальное решение озвучила прокуратура региона, которая предложила выгнать регоператора. Критические ситуации с вывозом мусора в Саратовской области фиксируются уже более 3-х лет, на фоне крайнего недовольства его работой жителей региона и призывов убрать регоператора, заменив его государственной структурой. Такая позиция постоянно озвучивается депутатами, общественниками и уставшими от проблем саратовцами.
- 1 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах
- 2 В Саратове вооруженный перцовым пистолетом мужчина напал на водителя троллейбуса
- 3 Жители дома-памятника на Лермонтова проводят зиму без отопления и газа
- 4 Дневные температуры в Саратовской области понизятся до -16 градусов
- 5 Сибирский антициклон принесет в Саратовскую область 30-градусные морозы
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 «Саратовэнерго» задумало «осушить» водоканалы?
- 3 Володин о финансировании питания в саратовских школах: Совесть потеряли!
- 4 В Саратовской области прогнозируют мороз до -13 градусов и местами слабый снег
- 5 В Энгельсе мотоциклиста после ДТП разорвало на части: виновнику вынесен приговор








