Эксперты о выборах в Саратовской области: Высокая явка – показатель доверия
08:45, 21 сентября 2026
В Саратовской области эксперты отметили высокий для выборов депутатов в Госдуму показатель явки среди населения. При этом каких-то нарушений в процессе голосования выявлено не было.
Доктор философских наук и профессор кафедры философии СГЮА Александр Демидов отметил, что завершившаяся избирательная кампания стала наглядным примером того, как выстраивается диалог между властью и обществом на современном этапе. Прошло голосование, по его словам, в спокойном и рабочем режиме.
При этом ключевым маркером прошедшей кампании стали высокие показатели явки (более 63%). Профессор подчеркнул, что с политологической точки зрения такая динамика говорит о высоком уровне социального капитала и консолидации общества вокруг понятных целей развития.
«Подводя итог, Саратовская область показала себя зрелым субъектом, где институты гражданского общества эффективно взаимодействуют с избирательной системой, обеспечивая легитимность выборного процесса», – указал Демидов.
Касательно прошедших выборов высказался также заведующий кафедрой политических наук Саратовского госуниверситета и руководитель аналитического группы регионального штаба общественного наблюдения за выборами Александр Казаков. Он тоже обратил внимание на высокую для парламентских выборов явку, что характерно и для страны в целом, и для региона. Этот показатель, по его словам, говорит о стабильности российской политической системы.
«Активное участие граждан в голосовании – это еще и показатель доверия людей к институту выборов. Если бы россияне не были уверены в прозрачности и легитимности избирательных процедур, вряд ли бы они вообще принимали участие в голосовании», – добавил Казаков.
Добавим, в Саратовской области по состоянию на 4.05 после обработки свыше 60% протоколов по одномандатным округам уверенно лидируют представители партии «Единая Россия».
- 1 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 2 В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%
- 3 Председатель Госдумы Вячеслав Володин набирает около 85% голосов
- 4 Озвучены предварительные итоги выборов в Госдуму
- 5 В Саратовской области на выборы депутатов Госдумы пришли почти миллион человек
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»








