19 августа 16:50 в Саратове +34°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Красноармейске тушат крупное возгорание на свалке мусора

Главный очаг возгорания находится на глубине около 8 метров

13:28, 19 августа 2026

Фото: Администрация Красноармейского района и соцсети

В окрестностях Красноармейска Саратовской области полыхает мусорный полигон. Глава района Александр Бурмак прибыл на место пожара и показал кадры возгорания.

По его словам, пожар начался вчера вечером. К утру ликвидаторам удалось докопаться до очага тления, который находится на глубине около 8 метров, зафиксировано еще несколько очагов. На месте работает 8 единиц техники.

Александр Бурмак прогнозирует, что на тушение уйдет 2-3 дня.

Жители Красноармейска пишут в социальных сетях, что удушливый смог от пожара на свалке распространился уже по всему городу и жалуются на проблемы с дыханием.

Напомним, это уже третий крупный пожар на мусорных полигонах в Саратовской области, возникших за последние две недели.

Первое сильное возгорание произошло в начале августа в Энгельсе. Через несколько дней ядовитый дым распространился и на Саратов. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора выявили в пробах воздуха ядовитые соединения. Итогом стало возбуждение уголовного дела по факту загрязнения атмосферы (часть 1 статьи 251 УК РФ).

Следом возгорание мусора началось на мусороперегрузочной станции в Елшанке (Ленинский район Саратова). Возгорание тушили больше недели. В пробах воздуха также были зафиксированы опасные концентрации вредных веществ

Оператором этих полигонов является «Ситиматик». Претензии к регоператору копятся годами, и ничего не меняется, даже при смене руководителей. Это и регулярные проблемы с вывозом мусора, и грубая работа с населением, и невыполнение инвестиционной программы. Теперь к этому списку добавились систематические пожары на мусорных объектах.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

роспотребнадзор, мусорный полигон, пожар, ситиматик, вывоз мусора

Фирменный поезд «Огни Саратова» с двухэтажными вагонами прибыл в Саратов

Фирменный поезд «Огни Саратова» с двухэтажными вагонами прибыл в Саратов

Под Самойловкой 4 человека погибли в утонувшем авто. Выживший юноша лечится дома

Под Самойловкой 4 человека погибли в утонувшем авто. Выживший юноша лечится дома

В Калининском районе умер последний ветеран Великой Отечественной войны

В Калининском районе умер последний ветеран Великой Отечественной войны

Популярное
наверх