В Саратовской области количество вылеченных от гепатита С увеличилось в разы
11:25, 12 марта 2026
В Саратовской области за прошлый год вылечили более 800 пацентов с гепатитом С, что в разы больше по сравнению с предыдущими годами. Об этом сегодня, 12 марта, на брифинге в министерстве здравоохранения рассказала заведующая региональным центром инфекционной патологии Кристина Рамазанова.
По словам Рамзановой, количество вылеченных пациентов от гепатита в регионе выросло до более 800 пацентов, в прошлые года их было около 100. За январь этого года выявлено 76 случаев заболевания, это ниже на 27%, чем в январе прошлого. В данный момент в регистре области находятся 8236 пациентов с заболеванием. Цель - добиться уменьшения заражения.
Таких результатов получилось добиться, поскольку появились новые препараты, лечение которыми занимает от 8-19 недель практически без побочных эффектов. Помимо этого, в рамках диспансеризации можно выявить наличие заболевания даже без явных признаков. В этом году планируется увеличить количество пролеченных пациентов до 1700 человек.
Заражение происходит либо естественным путем - половым или от матери к ребенку, либо через кровь: при переливании, использовании нестерильных инструментов во время нанесения татуировки, сеанса пирсинга или маникюра.
При обнаружении у себя данного заболевания население призвали не стесняться, обращаться за лечением, поскольку сейчас оно доступно и эффективно.
- 1 Саратовец попал в новый глобальный список миллиардеров по версии Форбс
- 2 Александра Пажитнева освободили от должности саратовского министра образования
- 3 Избиение ученика в школе №86. Мать потерпевшего отказалась мириться с обвиняемым
- 4 В трех районах Саратова жильцов оставили без тепла и горячей воды из-за аварий
- 5 Депутаты избрали главой Саратова Игоря Молчанова
- 1 В Саратове началась техническая обкатка скоростного трамвая-«тройки»
- 2 Зима возвращается. В Саратовской области праздничные выходные пройдут с морозами
- 3 Ершовского главу Константина Мызникова задержали из-за махинаций с контрактом
- 4 В Новоузенске спецназ уложил лицом в пол трех участников драки на АЗС
- 5 В Саратовской области владельцам домов-памятников упростили проведение ремонта








