В Ивантеевском районе мальчика госпитализировали из-за укуса гадюки
09:36, 22 июля 2026
В Инвантеевском районе Саратовской области мальчика за руку укусила гадюка. Об этом сообщает пресс-служба Балаковской городской клинической больницы.
В больницу доставили мальчика, которого гадюка укусила в правую кисть. Решение о немедленной госпитализации ребенка оказалось единственно верным. Мальчик больше суток находился в реанимации под непрерывным присмотром врачей, после чего шел на поправку в отделении детской хирургии. Сейчас его уже выписали домой полностью здоровым.
Дежурный травматолог Николай Соболев пояснил, что пик активности змей уже прошел. Сейчас они нападают редко, в основном в лесах, когда грибники и ягодники невнимательно тянутся руками в траву. Врач отметил: яд гадюки не парализует дыхание мгновенно, как у кобры. Тем не менее он вызывает тяжелейший токсический отек и сильное отравление всего организма.
Памятка для выживания в лесу: змеи никогда не нападают первыми. Отправляясь за грибами, надевайте плотные сапоги, а траву перед собой проверяйте длинной палкой. Если ЧП случилось, зафиксируйте укушенную конечность (чем меньше движений — тем медленнее яд разносится по крови), пейте как можно больше воды и срочно звоните 112.
- 1 В Энгельсском районе приглашают добровольцев для защиты предприятий от БПЛА
- 2 Центр Саратова проведет четверг без воды из-за замены участка водопровода
- 3 Трагически погибшего профессора СГУ Владимира Кощеева похоронят в Таганроге
- 4 В Саратове прогнозируют температуру до +33 градусов
- 5 Назван кандидат на пост председателя 12-го арбитражного апелляционного суда
- 1 Массированная ночная атака БПЛА привела к разрушениям в Энгельсе
- 2 В Саратове строительство завода запчастей для «КамАЗа» начнется в августе
- 3 Саратов в очередях на АЗС. Ситуация на топливном рынке остается напряженной
- 4 В Энгельсе из-за налета украинских БПЛА пострадали люди
- 5 Саратовскую сеть магазинов «Пивной стандарт» оштрафуют за ночную торговлю







