В Заводском районе выявили случаи торговли алкоголем в дни запрета
10:01, 14 сентября 2026
В Саратове призвали проверить случаи торговли алкоголем в дни запрета, а также наценки на такую продукцию. Депутат Госдумы Николай Панков поднял данную тему в своем канале в мессенджере «Макс» после того, как в Заводском районе обнаружили нарушения закона.
Панков подчеркнул, что выступает за развитие частного предпринимательства, но только с соблюдением правил. По его словам, жалобы жителей на бесконтрольную торговлю алкоголем и ее последствия поступают часто, особенно если «наливайки» находятся в жилых домах. При этом существует закон, запрещающий торговлю такой продукцией в ночные часы и в определенные дни. Но работают эти ограничения не везде.
«Здесь, считаю, недостаточный контроль областных депутатов. Необходимо проверять, как работают принятые ими законы – не от случая к случаю, а постоянно. Ведь от этого зависит здоровье и безопасность жителей. Городские депутаты также не должны оставаться в стороне. А отстаивать интересы граждан на закрепленных территориях», – подчеркнул Панков.
В пятницу, 11 сентября, на территории региона действовал запрет на торговлю алкогольной продукцией. Депутат отправил своих помощников проверить, как работает закон на практике, на проблемных адресах. В круглосуточном магазине по адресу Крымский тупик, 7 можно было купить сигареты и пиво, при этом торговля происходит на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. Как заявлял продавец, у них теперь нельзя купить алкоголь в день запрета и в ночное время из-за проверки прокуратуры, которую инициировал Панков вместе с жителями. Однако в другом магазине, принадлежащем этой же сети, алкоголем торговали свободно, при этом еще и с «наценкой на запрет».
Жалобы поступали также на пивной магазин по адресу Азина, 26. Граждане писали о ночной торговле алкоголем, шуме и нарушениях общественного порядка. Николай Панков направлял запросы в правоохранительные и надзорные органы, но в пятницу там активно велась торговля пивом. Открыто висело объявление о наценке в 15% из-за регионального запрета. Продавцы признались, что им проще заплатить штраф и продолжить незаконную торговлю. Нарушения выявили в магазине на Азина, 38, где за продажу алкоголя в запрещенное время также выставляли наценку на товары.
«Считаю, правоохранительным органам следует проверить законность таких «наценок» и факт торговли алкоголем в дни запрета», – подчеркнул депутат Госдумы.
Он также поблагодарил прокуратуру области и Следственный комитет за принципиальную позицию по наведению порядка в сфере торговли алкоголем. По информации надзорного органа, в суд направлены исковые заявления о прекращении торговли запрещенной продукцией вблизи образовательных учреждений. По мнению Панкова, только совместными усилиями получится обеспечить соблюдение законов и защитить интересы жителей.
- 1 На Посадского расселяют и сносят ветхие дома для строительства дороги
- 2 Понедельник в Саратовской области будет теплым и дождливым
- 3 В Екатериновке при разборе здания рабочего придавило бетонной плитой
- 4 В Заводском районе выявили случаи торговли алкоголем в дни запрета
- 5 В Энгельсе проводят внутреннюю отделку помещений Гарнизонного Дома офицеров
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 3 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 4 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 5 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой








