В Балакове дачниц госпитализировали с инсультом прямо с грядок
16:32, 22 июля 2026
В Балакове Саратовской области трех пенсионерок госпитализировали из-за инсульта во время работ на грядках. Об этом сообщает пресс-служба городской клинической больницы.
Уточняется, что за двое прошедших суток в отделение поступило три дачницы. У 75‑летней пациентки, страдавшей гипертонией и диабетом, на даче случился паралич, но медики успели оказать помощь. Женщине вернули речь и способность двигаться. Еще одна 61-летняя пациентка пострадала из‑за жары. У пенсионерки резко поднялось давление и отказали левые конечности.
Третья 76-летняя пострадавшая не принимала назначенные лекарства - и в условиях сильной жары у нее при давлении 220/100 произошел разрыв сосуда. В результате компьютерная томография выявила кровоизлияние в мозг. Пока врачи делают все возможное, чтобы спасти жизни этих женщин, их урожай так и остался на грядках.
Как отмечает заведующая неврологическим отделением Татьяна Кудашева, дача становится детонатором: работа вниз головой на солнцепеке, обезвоживание, баня после грядок - и сосуды мозга либо забиваются тромбом, либо рвутся от давления. Сценариев много, финал один - реанимация.
Необходимо знать признаки заболевания:
- перекошенное лицо (попросите улыбнуться, при инсульте это сделать не получится);
- слабость руки или ноги с одной стороны (попросите поднять руки наверх);
- спутанная речь (попросите назвать ФИО).
Заметили хоть один признак у себя или у знакомых, близких, прохожих - сразу звоните 112.
Ранее в Инвантеевском районе мальчика госпитализировали после укуса гадюки.
- 1 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 2 В Саратове прогнозируют температуру до +33 градусов
- 3 Саратовскому институту Росгвардии присвоили имя Дзержинского
- 4 В бюджет Саратовской области Володин привлек 2,5 млрд на новые проекты
- 5 Жительница села в Балашовском районе попала в список экстремистов
- 1 Массированная ночная атака БПЛА привела к разрушениям в Энгельсе
- 2 В Саратове строительство завода запчастей для «КамАЗа» начнется в августе
- 3 В Энгельсе из-за налета украинских БПЛА пострадали люди
- 4 Саратовскую сеть магазинов «Пивной стандарт» оштрафуют за ночную торговлю
- 5 Жительницу Саратова внесли в перечень террористов и экстремистов








