Россияне пожаловались Володину на электронные дневники в школах
10:43, 28 октября 2024
Многие родители российских школьников выступили против цифровизации и просят заменить электронные дневники на бумажные. Об этом свидетельствуют комментарии под опросом, проведенным председателем Госдумы Вячеславом Володиным в телеграм-канале.
Спикер ГД отметил, что получает много вопросов от родителей по цифровизации школ. В частности, звучат обращения, связанные с критикой электронных дневников. У родителей спросили, есть ли проблемы с этим, после чего в опросе лидировал ответ «да». Спустя некоторое время большинство резко проголосовало отрицательно. В связи с подозрительной активностью принято решение остановить опрос. Сейчас из 116 тысяч голосов ответ о том, что проблем нет, выбрали 52% респондентов.
Однако, судя по комментариям, участники опроса считают, что результаты «накручены». Многие родители жалуются на то, что в электронный дневник стало сложно заходить с того момента, как вход стал осуществляться через «Госуслуги». Взрослые обеспокоены тем, что аккаунты в интернете и без того иногда взламывают злоумышленники, а теперь риски еще больше возрастут. При этом на ресурсе много личных данных граждан, в том числе о недвижимости, доходах, которые непонятно для чего нужны школе. Родители высказались, что это дискриминация, так как доступ в электронный дневник заблокирован без привязки «Госуслуг».
Некоторые родители рассказали про некие «про-версии» приложений, в которых имеются дополнительные функции за отдельную плату. Кроме того, поступили жалобы на то, что цифровое домашнее задание зачастую не соответствуют школьной программе и не совпадает с тем, что задавали на уроке. Еще оценки педагоги ставят не по факту, а когда появляется время на заполнение, иногда задним числом. Не исключаются также и ошибки при работе за компьютером. Электронное расписание порой «плавает» и меняется за несколько минут до начала урока.
Помимо прочего, школьники из-за цифровизации вынуждены пребывать в смартфонах и компьютерах. Некоторые заметили, что снизилась дисциплина, так как школьники перестали планировать без заполнения бумажного дневника.
- 1 В Саратовской области объявлена ракетная опасность
- 2 Саратовцы массово жалуются на удушливый смрад из-за горящей свалки в Энгельсе
- 3 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 4 Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара
- 5 В Саратове около 50 женщин пожаловались на подростка из-за требований фото детей
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом








