Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса для животных
09:16, 31 марта 2021
Россия - первая страна в мире, которая зарегистрировала вакцину от ковида для применения на животных «Карнивак-Ков». Об этом рассказал замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков, пишет «РИА Новости».
Препарат разрабатывало подведомственное учреждение «Федерального центра охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). На данный момент это первая и единственная вакцина от коронавируса подобного профиля.
В клинических испытаниях использовались собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные.
«Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100 процентов случаев были выработаны антитела к коронавирусу», — рассказал замглавы ведомства.
Сейчас разработчики вакцины продолжают изыскания, в частности устанавливают, за какой именно срок вырабатывается иммунитет после введения препарата. Ученые утверждают, что он будет не менее полугода. А в апреле этого года могут запустить крупнейшее производство вакцины на одной из крупнейших в стране платформ.
Препарат имеет огромную значимость, потому что, как уже было доказано ранее, животные тоже восприимчивы к коронавирусу, а это может привести к новым мутациям заболевания и обратной передачи к человеку.
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 4 В Саратовской области прогнозируют первые снегопады и морозы до -10 градусов
- 5 В Саратове пропавших девушку и парня нашли мертвыми в Волге. Возбуждено дело











