Российский ученый заявил о возможности 100-процентной защиты от коронавируса
09:10, 28 октября 2021
Иммунизация вакциной «Спутник V», а затем ревакцинация назальным препаратом, возможно, обеспечит полную защиту не только от тяжелого течения коронавируса, но и от заражения им. Об этом РИА Новости заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
«Мы предполагаем, хотя это надо будет изучать в ходе клинических испытаний, что такой иммунитет будет стерильным, то есть вакцинированный человек будет обладать не только гуморальным, но и мукозальным иммунитетом на уровне входных ворот», - сказал он.
По словам ученого, благодаря назальной вакцине создается независимый барьер, препятствующий проникновению вируса в организм человека на уровне местного иммунитета в области «входных ворот».
Отметим, первую в мире вакцину «Спутник V» минздрав России зарегистрировал в августе 2020 года для профилактики COVID-19. Вакцину разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи.
Напомним, в Саратовской области между тем уже около месяца фиксируются антирекорды по суточной заболеваемости. Вчера сообщалось о 498 зараженных.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 3 Бусаргин объявил благодарность ушедшему в отставку главе Балашовского района
- 4 Бывшему замглавы администрации Ленинского района продлили домашний арест
- 5 Выходные в Саратовской области пройдут со снегопадами и потеплением
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей











