28 апреля 13:26 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Россельхозбанк узнал о самых популярных масленичных продуктах и лакомствах

По опросам ВЦИОМ блины являются традиционным и самым популярным блюдом на масленичной неделе

14:30, 5 марта 2022

Фото: Россельхозбанк

По опросам ВЦИОМ блины являются традиционным и самым популярным блюдом на масленичной неделе. Блин – символ древнего славянского праздника, стал главным угощением. Примерно половина россиян покупает готовые блины, а другая предпочитает печь сама, ориентируясь не только на семейные рецепты, но и проявляя фантазию.

Самыми востребованными продуктами для приготовления блинов являются молоко, сливочное масло, яйца, пшеничная мука, сметана. Это подтверждают и отраслевые специалисты.

«В течение многих лет мы наблюдаем возрастание спроса на сливочное масло и сметану перед Масленицей. Он составляет до 10%. Молоко же давно стало продуктом ежедневного рациона россиян и покупательский интерес к нему стабилен. Масленица – один из популярных народных праздников, который имеет выраженную гастрономическую направленность и широко отмечается в нашем регионе, поэтому мы готовы к увеличению спроса на масло и сметану», – прокомментировала Мария Емельянова, главный технолог «Молочного комбината Энгельсский».

Интересной альтернативой продуктовым магазинам и ярмаркам выходного дня, где можно купить продукты к Масленице, стал специализированный маркетплейс Свое Родное от Россельхозбанка. Он предлагает большой выбор фермерских продуктов со всех регионов страны: молоко и сметану, сливки и сливочное масло, творог и яйца, различные виды муки. Все это можно купить в несколько кликов и оформить удобную курьерскую доставку или самовывоз. Также на маркетплейсе РСХБ и площадке банка Свое Загородом можно найти фермерские хозяйства своей области, просмотреть каталоги их продукции, выбрать мастер-классы и агротуры.

«Свое Родное – уникальный продукт, который позволяет получать потребителю полезную и вкусную продукцию. Первый маркетплейс крафтовой продукции, о которой городские жители могли только мечтать. А теперь могут уверенно покупать свежую и проверенную продукцию отечественных производителей. Для фермеров же Свое Родное – это получение дополнительного канала сбыта без оплаты комиссий от продаж, получение маркетинговых активностей и возможность использования полезных сервисов», – рассказал о преимуществах маркетплейса Евгений Приходько, руководитель по развитию экосистемы Свое.

Самым популярным угощением на Масленицу признаны блины со сметаной, это наиболее простой и доступный вариант. Блины с припеком и разнообразными начинками от творога до мяса хотели бы попробовать большинство участников опросов. Поделитесь мнением, празднуете ли вы Масленицу и какие блины любите?

Интересные факты о Масленице

Блины стали символом Масленицы только в 19-ом веке. Их пекли для «умасливания» предков в земле, почитали их память «блинной трапезой», чтобы они сделали землю плодородной. Масленица – это не женщина, как думают многие, а мужчина. Чтобы помочь приходу весны и прогнать зиму, древние русичи устраивали гуляния и славили Ярила – языческого бога солнца и плодородия. Его представляли в образе молодого мужчины, ежегодно умирающего и вновь воскресающего. Воскреснув, он дарил людям надежду на весеннее тепло и новый обильный урожай.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Россельхозбанк

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх