Роспотребнадзор заявил о 9 случаях заражения мышиной лихорадкой среди саратовцев
10:12, 13 июня 2025
В Саратовской области зарегистрировано 9 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Такие сведения по состоянию на 31 мая сообщает сегодня региональное управление Роспотребнадзора.
Основным переносчиком заболевания являются грызуны, поэтому его еще называют «мышиная лихорадка». Болезнь поражает мелкие кровеносные сосуды, почки, легкие и другие внутренние органы.
В основном (в 85% случаев) люди заражаются воздушно-капельным способом, реже – при курении и приеме пищи немытыми руками. От человека к человеку заболевание не передается.
Саратовская область считается эндемичной территорией по распространению ГЛПС.
Напомним, в апреле на Кумысной поляне провели обработку от грызунов. Сотрудники института «Микроб» установили, что в этом году из-за мягкой зимы, численность грызунов там превысила многолетние показатели.
- 1 Чиновник обратится к правоохранителям из-за провокации с «дольщиками» в Авиаторе
- 2 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 3 Число 200-балльников на ЕГЭ среди саратовских выпускников выросло до трех
- 4 Закон о запрете продажи вейпов в Саратовской области могут принять уже в июле
- 5 В бюджет области заводят средства на новые парки и травматологический центр
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 Под Озинками в ДТП с самосвалом и «ВАЗом» погибли три человека








